74-летние Алевтина Озола и Люция Лекомцева – одни из многочисленных пациентов в "Ленэкспо". Тем не менее за неделю пребывания в стационаре они стали любимчиками у медперсонала и госпитализированных. Близнецы занимают соседние кровати. Все делают вместе и разговаривают почти синхронно. Журналист Metro пообщалась с самыми позитивными пациентами

 

Начихали друг на друга

Сестры живут в Рыбацком. Коронавирусом заразились практически одновременно.

- Эта история началась в ноябре, - рассказывает Люция Ионовна. – Аля пошла в магазин, вернулась оттуда и как-то не очень хорошо себя почувствовала. Дома мы, конечно, средства индивидуальной защиты не носим. Видимо, начихали друг на друга. Через день поднялась температура, потом начался кашель. Неделю лечились самостоятельно. Мы же никуда кроме как в магазин не выходим. Не думали, что подхватили ковид. Но становилось хуже. Вызвали участкового. За нами стали наблюдать, потом отправили на КТ. И вот мы здесь.

В госпитале сестры попросили положить их рядом.

- Мы же почти не расстаемся! – говорят они. – Лежать друг от друга далеко было бы тяжело. А так мы быстрее поправимся.

Общие внуки

Близнецы родом из Удмуртии, в середине 60-х приехали в Ленинград. Потом Алевтина вышла замуж и уехала в Латвию. Вернулась уже в Петербург после развала СССР – вместе со взрослыми детьми. Здесь у нее родились четверо внуков. После смерти мужа переехала к сестре-близняшке. У Люции детей нет, но сына и дочь сестры, а также четверых внуков считает своими.

- Наши внуки в детском саду все время путали воспитателей, говорили, что у них не две, как у всех нормальных детей, а три бабушки, - рассказывает Люция. – Мы ходили с Алевтиной за ними по очереди, а в саду думали, что это один и тот же человек. Но однажды мы пришли вдвоем на детский праздник, и все разъяснилось!

По словам сестер, на протяжении всей жизни они часто совершали одинаковые поступки и болели одним и тем же.

- Даже оглохли на одно ухо одновременно, правда, я на левое, а сестра – на правое! – говорит Люция Ионовна.

Фото на память

В "Ленэкспо" сестрам и раньше приходилось бывать, посещали ярмарки и выставки.

- Не думали, что придется здесь пожить, - смеются Люция и Алевтина. - Мы вообще надеялись, что коронавирус пройдет мимо нас. С первого дня соблюдали все правила, весной из дома не выходили. Дети привозили продукты, ставили сумки возле двери и убегали. А осенью, видимо, чуть-чуть расслабились, И вот, пожалуйста, мы здесь. Так плохо себя чувствовали, когда нас сюда увозили, что не подготовились: взяли с собой не самые красивые пижамы.

Сестры-близнецы постоянно шутят между собой, с пациентами и врачами.

- Поначалу, конечно, было не очень весело: так все болело! Но здесь внимательные врачи медсестры. Лечащий врач Григорий Николаевич Антоничев, старшая медсестра Александра Васильевна Новикова – прекрасные специалисты и внимательные люди. Сейчас нам намного лучше. С пациентами тоже контакт хороший, некоторые с нами фотографируются. А тут недавно одна женщина подошла и говорит: "Вы как одуванчики! Такие пышечки!" А мы рады, если у людей рядом с нами настроение поднимается.

Сестры в Ленэкспо.

Сестры в Ленэкспо.

предоставлено старшей медсестрой Александрой Новиковой.

Фото:

На зарядку становись

Госпиталь в "Ленэкспо" разделен на секции, в каждой – по шесть человек.

- Мы друг другу не мешаем, - говорит Люция Ионовна. - Ночью спим прекрасно: повезло -  у нас никто не храпит. И вообще ощущаем себя как в профилактории: лечат, внимание оказывают! А как кормят! Йогурты и соки постоянно, блюда не повторяются. Передачки из дома разрешены, но мы даже не просим приносить ничего съедобного – еды нам хватает.
На днях с выздоравливающими пациентами проводили гимнастику. Сестры-близнецы запомнили все упражнения, и теперь взяли на себя роль тренеров.

- Собираемся с женщинами в коридоре, делаем зарядку и правильно дышим. Мы никогда раньше не делали дыхательную гимнастику, нам понравилось. Когда выпишут, будем продолжать.