47-летний Алексей Полевой  рассказал, от каких продуктов он отказался вовсе. Он не курит и не пьёт, так как качество продающегося в России алкоголя очень низкое. Вредными для здоровья он считает ещё множество продуктов: чипсы, сухарики, газировку, cоки. От них, уверен наш герой, стопроцентно будет гастрит или язва желудка.

– Я отказался также от фарша, колбасы, сосисок, сарделек и дорогих мясных и рыбных деликатесов – покупаю только свежее мясо, – рассказывает Алексей Полевой. – Чаще всего – целую курицу,  так как она стоит всего 100–120 рублей за килограмм. Ею можно питаться неделю: из курицы сварить бульон, а остальное мясо поделить на семь частей и добавлять в макароны и крупы всю неделю.

Чтобы сэкономить, Алексей стал много готовить сам. Например, не покупает кондитерских изделий, а сам печёт шарлотку и печенье. Cебестоимость одной шарлотки (3 яйца, стакан муки и стакан сахара, а также пара яблок) получается где-то 70–80 рублей. Зато все ингредиенты натуральные – кондитерское изделие не содержит маргарина или пальмового масла и разных добавок.

– Ещё я не покупаю никаких молочных продуктов,  кроме молока, – продолжает Алексей. – Из последнего сам готовлю творог. Спасают меня также овощи, выращенные на даче, грибы и ягоды из леса. Я их замораживаю и храню в морозильной камере. Они не содержат никакой химии, поэтому их можно без всякого риска употреблять в пищу. Хотя, если честно, мне не хватает фруктов – приходится на них экономить, так как в магазинах они стоят очень дорого.

Основа питания Алексея – крупы (овсянка на завтрак, рис на обед, гречка на ужин), а также недорогие овощи – капуста, морковь и свёкла.  Спасают его также многочисленные акции и скидки на продукты – они позволяют значительно экономить.

– Когда я рассказываю кому-то, что вполне могу прожить на две тысячи рублей в месяц, люди порой смеются: ты что, одними молитвами питаешься или сидишь на посту?  – говорит Алексей. – Могу всех заверить: лапшу быстрого приготовления я не ем, потому что это вредный продукт. Мой стиль питания полезен для здоровья и может подойти многим. Благодаря  этой диете я похудел и своим весом доволен. Хотя   мой рацион никому не навязываю – детям, например, нужны фрукты и молочные продукты.

Вот так выглядит примерное  меню Алексея на неделю:
•    Крупы и овощи. В продуктовую корзину нашего героя входят гречка, рис, овсянка и макароны. Из овощей он покупает свёклу, морковь и капусту.

•    Мясо и масло. В среднем Алексей берёт одну курицу на неделю – для первых и вторых блюд. Также покупает булку и хлеб, растительное и сливочное масло.