В субботу, 26 сентября 2014 года праздником, посвящённым 450-летию Уильяма Шекспира, открылся XXIV фестиваль "Балтийский дом". На один день Александровский сад и его окрестности превратились в "улицу Шекспира". На окутанной атмосферой Средневековья улице артисты разыграли отрывки из произведений великого Барда. Все желающие могли попробовать блюда традиционной английской кухни – например, зажаренного целиком барана – а также принять участие во флешмобе "Мы любим Шекспира".

В программе XXIV фестиваля – далеко не только хрестоматийные шекспировские пьесы и их прочтения, но и острые, неожиданные и местами даже могущие шокировать интерпретации текстов других авторов. Спектакли, близкие по духу и уровню напряжения пьесам Шекспира: развивающие эту традицию в современном театре – такова концепция фестиваля. Так, в этом году в "Балтийском доме" – "Леди Макбет нашего уезда" Камы Гинкаса с Елизаветой Боярской в главной роли, "Книга Иова" Эймунтаса Някрошюса, "Юлий Цезарь. Отрывки" Ромео Кастеллуччи. Последний будет представлен в Георгиевском зале Михайловского замка.

Также в этом году в рамках фестиваля можно будет увидеть постановку Народного художественного театра Пекина "Наш Цзин Кэ" по произведению нобелиата 2012 года Мо Яня. По словам руководителя "Балтийского дома" Сергея Шуба, выступление пекинского коллектива – ответный визит на прошлогодние гастроли в Пекине спектакля "Москва – Петушки", передаёт ИТАР-ТАСС.