Автодорога "Скандинавия" - самая оживленная трасса Ленинградской области.

- Ремонтные работы завершены в этом году, и дорога отвечает всем требованиям. Для обработки проезжей части мы используем соль с антислеживателем и песчано-соляную смесь. Также для борьбы с гололёдом и снегом предусмотрена современная техника, - поделился с Metro начальник отдела организации работ по содержанию и сохранности автомобильных дорог Владимир Муравьев

Парк спецтехники оборудован комбинированными дорожными машинами, тракторами, машинами дорожно-патрульной службы, погрузчиками и снегоочистителями.

- Современная дорожная техника позволяет эффективно производить работы и экономно распределить противогололёдный материал. Ширина снегоочистки дороги составляет 5,5 метров, используя боковой отвал машины, - рассказал начальник управления по содержанию и ремонту автомобильных дорог ООО «ЕвроТрансСтрой» Сергей Машенков.

Были проведены противоаварийные мероприятия на 122 километре.

- Этот участок - очаг концентрации аварий, - продолжил Владимир. - Водители нарушали правила дорожного движения, совершают поворот налево. Мы изменили схему дорожного движения - выделили отдельную полосу для поворота налево, провели линию электроосвещения.

Технология холодного асфальта позволяет выполнять аварийно-восстановительные работы в зимнее время качественно и быстро.

Также на автомобильной дороге "Скандинавия" есть 3 производственные базы и 7 метеорологических станций, которые обеспечивают оперативное реагирование дорожников на ухудшение метеоусловий.

К 2022 году двухполосную дорогу планируется расширить до 6 полос.