Вечером 15 июля крейсер "Аврора" покинул док в Кронштадте и направился к Петроградской набережной Санкт-Петербурга. В городе, в связи с этим, был изменён график разводки Благовещенского и Дворцового мостов. На то, как идёт крейсер по Неве, около часу ночи пришло много горожан и туристов.

На набережной плотными рядами выстроились зрители с телефонами и фотоаппаратами, передаёт корреспондент Metro с места событий. Конечно, не так много, как на "Алых парусах", но к набережной было не подойти.

Места занимали ещё до полуночи, отмечает корреспондент Metro. Как только развели мосты, "Аврора" двинулась в путь. А некоторые ну упустили шанс и подзаработать на народной любви к крейсеру - мужчина в форме матроса предлагал с ним сфотографироваться на фоне крейсера за 100 рублей. Ну и, конечно же, почти все делали селфи на фоне крейсера. Также во время шествия "Авроры" постоянно курсировали туристические кораблики. Не исключено, что в эту ночь удовольствие наблюдать за прохождением крейсера с акватории стоило дороже обычной прогулки.

Горожане и гости города превратили возвращение крейсера на место своей вечной стоянки в настоящий праздник - корабль встречали криками: "Ура!", пели песни и остались в центре до утра - кто-то до момента, пока не свели мосты, а кто-то стал ждать открытия метро.

Марина и Лев (на фото) приехали посмотреть буксировку "Авроры" и возвращение крейсера на стоянку на ночном автобусе, а уехали уже на первом поезде метро. Они рассказали корреспонденту Metro, что так и простояли напротив Нахимовского училища, обнявшись.

Напомним, крейсер был отбуксирован на ремонт в Кронштадтский морской завод 21 сентября 2014 года. Он должен был вернуться к Петроградской набережной ещё весной 2015 года, но из-за затянувшихся работ и увеличении сметы на ремонт крейсер вернулся лишь в ночь на 16 июля 2016 года.

Ремонт включал обновление конструкций корабля и модернизацию его систем безопасности и пожаротушения.