Температурный фон в Петербурге и Ленобласти в течение апреля будет выше нормы, к концу месяца ожидается дефицит осадков, сообщили в региональном Гидрометцентре, передает "Интерфакс".

В первой половине месяца погода будет определяться воздействием атлантических циклонов с  кратковременным влиянием полей повышенного давления. Это означает, что погода будет неустойчивой, с осадками, но теплой.

Во второй половине апреля в Петербурге погода станет совсем комфортной - дождей будет мало, а температура воздуха поднимется почти до летних значений.

Если брать сухие цифры синоптиков, осадков в апреле в Петербурге будет в пределах нормы (33 мм), а среднемесячная температура ожидается выше на 1-2 градуса, чем обычно в середине весны (норма - +4 градуса).

В начале апреля днем столбики термометров в Петербурге будут подниматься до +7 градусов, ночью опускаться до -4. В середине и конце месяца воздух прогреется днем до +11, а порой даже до 18 тепла. Но по ночам еще возможны заморозки.

Самый холодный день апреля за всю историю метеонаблюдений в Петербурге был зафиксирован 4 числа в 1881 году. Тогда было минус 21,8 градуса. Самая высокая температура воздуха в апреле, плюс 25,3 градуса, отмечена 24 числа 2000 года.