Апраксин рынок поглощает соседние многоквартирные дома: их обитатели жалуются на невыносимые условия и просят помощи. Metro разбирается, почему жить рядом с рынком стало настолько сложно

Жильцы дома по Садовой, 32, называют свой двор «зоной отчуждения» – его поглощает находящийся через дорогу рынок. И ситуация год от года только ухудшается. Пока планы по реконструкции Апраксина рынка сменяют один другой, здесь ведётся настоящая война – и силы в ней явно неравны.  

Подъезд в осаде

Проблемы этой шестиэтажки видны и слышны ещё на подходе: на фасаде – пёстрые вывески, аудиореклама близлежащих магазинов не прекращается и пробивается через наушники. Дальше – больше: в арке дома расположился магазин с китайскими товарами для телефонов, во дворе стоят несколько разномастных пристроек. Контейнеры переполнены явно мусором с рынка, рядом ржавеет брошенное авто. Но и это не всё.

– Захват территории расширяется с каждым годом. Подъезд №1 уже буквально на осадном положении. Дверь можно открыть сильным рывком, и в подъезд стали постоянно приходить рыночные группы – кто досуг проводить, кто на свои «рабочие» собрания. Полиция на наши вызовы не приезжает. Всё, что ломают – доводчики, домофон, мы ремонтируем за свой счёт, – говорит жительница дома и просит имени её не называть, им и так уже постоянно угрожают.

– Состояние дома, несомненно, ухудшается. Происходит захват общего двора, он превращён в парковку, нет ни одной зелёной зоны. Строительство веранды стало последней каплей, переполнившей терпение жителей дома, – дополняет второй наш респондент.

ФАКТ: 12 подъездов в доме на Садовой, 32. Особенно страдают два из них

Не подлежит перемещению

В таком режиме Садовая, 32, живёт много лет подряд. Год от года  всё становится хуже: напрямую с торговцами жители контактировать опасаются, но с помощью общественников постоянно пишут в муниципалитет. Обращения через портал «Санкт-Петербург» дают временный эффект – окна помыли, в подъезде убрали. Кардинально проблема не решается: так, брошенную машину во дворе признали «не подлежащей перемещению», якобы закрашенные коммунальщиками рисунки в арке чудесным образом появились вновь, а «демонтированные» вывески и бумажные объявления через сутки оказываются на тех же местах. Магазин в арке, как оказалось, проходу пешеходов тоже не мешает.

– Инспекцию Садовой, 32, мы проводили весной, и жители показали нам весь этот хаос и беспредел, – говорит общественник Ярослав Костров. – Этот ад мы ещё раз запостили в соцсетях несколько дней назад в надежде на волну публичного внимания. По нашему опыту, шанс на изменение ситуации у жителей может появиться только после этого. Запросы абсолютно ничего не дают, важно, чтобы жителей поддержала общественность.