Самый знаменитый праздник выпускников "Алые паруса" прошел в Петербурге в ночь с 23 на 24 июня. В этом году он собрал на четверть миллиона зрителей больше, чем в прошлом году. Metro пообщалось с главными виновниками торжества и узнало, кем они хотят стать и как планируют зарабатывать

- Школа закончилась, и слава Богу! Хотя, наверное, чуть позже я буду по ней скучать. Точно по чему я скучать не буду - это алгебра, не любил этот предмет. А вот любимые - физкультура и ОБЖ, те, на которые и ходить не надо было! И поступать на высшее я тоже не хочу. Возможно, открою бар. В любом случае, думаю развивать что-то свое. Умные люди не ищут работу, они ее дают. Не вижу смысла в высшем образовании в России, чтобы потом "работать на дядьку". Я знаю, что это такое: у меня родители не могли дать денег, поэтому еще во время учебы я работал и копил на свое дело. Начинал на подработках, потом появились знакомства, дальше меня звали в другие места. А высшее образование - его даже не все могут получить там, где хотят. Из наших двух 11-ых классов мало кто поступил туда, куда мечтал. Разве что будущим медикам высшее образование очень важно.

Николай Борисов, 11 "А" класс, школа № 320


- Да надоела школа! Но знаете, экзамены сдал, время прошло и я уже начал скучать: потерял целую эпоху своей жизни, 11 лет! Куда идти дальше? Да как карта ляжет. В школе очень любил историю, математику. А достала меня больше всего химия! Целый год занимался этим предметом, готовился к сдаче экзамена. ЕГЭ прошло для меня очень нервно, и я допустил очень много ошибок. А вообще - камон, все мы люди, те, кому еще это предстоит - не нервничайте, все будет! Я считаю, высшее образование - это определенный этап и статус. У человека с "вышкой" - лучше подготовка и более широкий выбор того, чем он будет заниматься. Получать высшее - это непросто, но круто! Сегодня я отдыхаю, а уже завтра - пойду на работу. Работаю кассиром в ресторане быстрого питания, устроился туда 4 дня назад. Деньги нужны, буду копить, а на что - пока не скажу.

Илья Колечкин, 11 "А", школа № 312


- Со школой мы прощаемся, немного грустно, но общение будем поддерживать. В ближайшем будущем - поступление, хочу на программиста, но жду результаты экзаменов. ЕГЭ прошел для меня тяжело: атмосферу там очень нагнетают. Боишься что-то не так сделать - и все, отберут работу, поставят ноль баллов. Камеры, проверяющие, поиски телефонов... Я пришла на экзамен с текстовыделителем - мне так привычнее работать - его забрали. У меня на информатике даже кровь из носа пошла от волнения. По поводу высшего образования, надо оно или нет, - каждому свое. Все зависит от того, кто какую профессию выбирает. Но начинать работать можно уже со школы. У меня вот есть опыт работы курьером.

Анастасия Гамызина, 11 "Б", школа № 282


- Я пока мысленно со школой не попрощалась. А все почему - ждем результатов экзаменов, все еще может поменяться, на второй год можно остаться. Всегда нравилась химия благодаря педагогу - она чуть ли не собственный учебник писала. Сейчас я разрываюсь между тем, что "надо" и тем, что "хочу". Пойду на биотехнолога. Но я победитель районного этапа по литературе. Мне как-то сказали: "С литературой ничего толком не будет в этой жизни". Пока план такой: поступлю в универ, и там буду заниматься стенгазетой. Мне кажется, я могу дать что-то миру в этом направлении. Биология и химия - это умно, перспективно, интересного. Но иногда вспоминаешь свои олимпиады по русскому, английскому, литературе - и думаешь: "Черт возьми, в этом я ведь тоже могла бы быть хороша". Честно? Вот этот выбор - повод для истерик и ночного плача в подушку. Но я все еще молода, а родителей я уже настроила: не будет нравиться, буду переходить, буду пересдавать экзамены. Ведь жизнь на этом выборе не заканчивается. Лучше сделать выбор сейчас, а не трудиться потом всю жизнь и не понимать - а зачем?! А еще я считаю, это отлично - начинать работать уже в школе. И да, нормально, если ты работаешь в кафе стрит-фуда. Главное, ты начинаешь зарабатывать. Я через это не прошла и жалею. Такая работа - настоящая школа жизни, каждый в подростковом возрасте должен там поработать. Но я поработала в озеленении города от биржи труда и горжусь своей зарплатой в 9 445 рублей. Но сразу после школы работать - это сомнительно. Еще хотелось бы быть блогером. Конечно, я понимаю, они показывают свою жизнь с той стороны, с которой они хотят ее показать. Я смотрю на них с завистью - человек хочет и делает свою жизнь прямо сейчас, еще и получает за это деньги.  Но это нужен талант - привлекать внимание зрителей. Возможно, летом куплю камеру, сяду и начну петь, рассказывать что-то или вообще танцевать.

Маргарита Матюхова, 11 "А" класс, гимназия № 261


- Школа, если честно, надоела. Уроки, школьная форма и вот это  вот все! Мне нравится химия и биология, эти предметы я сдавал и планирую пойти учиться на провизора. У меня много родственников работает по этой профессии. Видимо,  генетически передалось. А вот быть блогером я бы не хотел - надо понимать, что это максимум лет на пять. Ведь ты не знаешь, будешь ты популярным или нет через год. А ведь на улице блогера могут начать узнавать не только поклонники, но и хейтеры.

Григорий Виттенберг, 11 "А" класс, школа "Шамир"


- По школе буду скучать. Очень любила химию, биологию, общагу (обществознание - прим ред). А вот ИЗО, музыка не нравились - предметы ни о чем. Пойду учиться на биолога, а может, на ихтиолога, а может, на орнитолога. И я считаю, что высшее образование нужно каждому!  Даже если потом профессия не интересна, это дает путь к нормальной жизни. Конечно, тоже реально пойти сразу работать и сделать карьеру. Но это не распространенный вариант. А я работать уже начала со школы - блогером! Рассказываю об образовании в Финляндии, у меня был такой опыт. На самом деле хочу сказать, что по методике и по качеству - наши страны очень похожи. Считаю, что начинать работать уже в школе - это круто и нужно. Нужно привыкать к работе, привыкать к определенной системе, брать на себя ответственность. Люди, которые умеют совмещать учебу и работу, - более крепкие.

Выпускница, 11 класс, школа № 259