Первый выпуск альманаха "Хочу все знать", который выходит после 27-летнего перерыва, представят в Петербурге 25 марта в Доме ученых им. Горького.

- В новом 350-страничном альманахе «Хочу всё знать. 1957-2014» собраны статьи классиков детской познавательной литературы, выходившие в одноимённых сборниках с 1957 по 1990 годы, с добавлением комментариев современных авторов и новых очерков, - рассказали Metro представители издательства, - Часть 10-тысячного тиража нового выпуска альманаха уже передана в 579 библиотек и 282 детских образовательных учреждений России.

Материалы в альманахе "Хочу все знать" размещены по пяти тематическим разделам: «Вне Земли», «Земля», «Жизнь», «Человек» и «Вторая природа».

В сборник вошли статьи и очерки, посвященные астрофизике, космонавтике, планетологии, ботанике, зоологии, антропологии, технике и экономике.

- Большинство воспроизводимых из старых выпусков «Хочу всё знать» материалов сохраняет свой познавательный характер, несмотря на годы, прошедшие с момента их первой публикации, - уточнили Metro авторы нового издания альманаха, - Однако главным является не актуальность информации, а запечатлённые прежними авторами алгоритмы познания, которые не могут устареть. Именно их, как особую ценность, издание передаёт новым поколениям.

Факты:

Альманах для детей и подростков «Хочу все знать» впервые увидел свет в 1957 году и с постоянным успехом выходил каждый год в течение 33 лет. В библиотеках выпуски альманаха зачитывались до дыр. В 1990 году в ленинградском отделении издательства «Детская литература» вышел последний в 20 веке номер альманаха. В 21-м веке "Хочу все знать" подарили новую жизнь.