Размещение в Шушарах аллеи в честь юбилея Победы поддержали более 1400 человек. Таковы итоги интернет-голосования, проводимого в группе "Активные Шушары" в соцсети "ВКонтакте". Лучшим вариантом был признан участок по Пушкинской улице, между Витебским проспектом и территорией храма Воскресения Христова. Инициатором посадки аллей к 70-летию Победы в разных районах города выступило движение «Красивый Петербург».

Решение выбрать из нескольких предложенных вариантов именно Шушары было решено в связи с тем, что посёлок больше всего нуждается в зелени.  Территории активно застраиваюся и испытывают острый недостаток в зеленых зонах.

Кроме того, в Шушарах проживает живёт ветеранов Веслоий Отечественной Войны - они получали там квартиры в рамках программы расселения ветхого жилья.

Теперь активистам нужна ваша помощь в официальном закреплении данного результата. В прошлом году было подано предложение внести будущую зелёную зону в Генплан, чтобы таким образом узаконить её и защитить. Но инициативу отклонили.

В ближайшее время в заксе будут рассматриваться изменения в документ, и депутаты смогут внести туда поправки. В связи с этим инициативная группа «Активные Шушары» подготовила обращение с просьбой поддержать эту идею. С инструкцией для отправки обращений по Шушарам к депутатам Заксобрания Петербурга можно ознакомиться в группе "Гражданин Пушкин".

Кроме того, общественники предлагают включить территорию аллеи в перечень зелёных насаждений. По этому поводу отправлено официальное обращение к вице-губернатору Игорю Албину, курирующему вопросы благоустройства и поддержавшему идею с созданием памятных аллей.

Тем временем, сама алллея должна появиться в Шушарах уже совсем скоро. Осталось согласовать работы с профильным ведомством. Саженцы деревьев предоставит общественная организация «ЭКА».

– К 9 Мая мы хотим успеть высадить 70 елей напротив храма Воскресения Христова. Начнём, как только согласуем это с Комитетом по благоустройству, – рассказала Metro активист Ирина Бондарь.