Как сообщила пресс-служба Президентской библиотеки им.Б.Ельцина, в честь юбилея портал книгохранилища представляет малоизвестные подробности создания Александровской колонны.

В частности, на портале библиотеки можно познакомиться с несколькими оцифрованными раритетными книгами, посвященными строительству и торжественному открытию памятника. Из них можно узнать, что монумент выполнен из цельного куска гранита, что устанавливали его почти 400 рабочих.

Торжественное открытие памятника состоялось 11 сентября (30 августа по старому стилю) 1834 года по указу императора Николая I в честь победы его старшего брата Александра I над Наполеоном. Монумент был создан по проекту архитектора Огюста Монферрана, который в качестве образца взял колонну Траяна в Риме.

Сама колонна стоит на гранитном основании без каких-либо дополнительных опор, лишь под действием собственной силы тяжести.

Александровская колонна дополнила ансамбль арки Главного штаба, также посвящённой победе в Отечественной войне 1812 года, и стала центральным элементом композиции Дворцовой площади.

Текст на табличке памятника гласит: "Александру I благодарная Россия".

Это самый высокий монумент в мире, выполненный из цельного гранита и третий по высоте после Колонны Великой Армии в Булонь-сюр-Мер и Трафальгарской (колонны Нельсона) в Лондоне.

Она выше аналогичных монументов мира: Вандомской колонны в Париже, колонны Траяна в Риме и колонны Помпея в Александрии. Общая высота сооружения 47,5 м.

С колонной, которую еще называют Александрийский столп (по стихотворению Пушкина "Памятник"), связаны городские легенды.  К Александровской колонне приходят молодожёны, и жених несёт невесту на руках вокруг столпа. Согласно поверью, сколько раз жених с невестой на руках обойдёт колонну, столько детей у них и родится.