В ГМЗ «Царское Село» завершился первый этап масштабных реставрационных работ, которые продлятся до 2018 года.

Подвальные помещения Александровского дворца общей площадью 3,5 тысячи квадратных метров углубили примерно в два раза. С помощью этой операции музей получил дополнительный этаж, на котором после  завершения ремонта расположатся гардеробы, сувенирные лавки, кафе и подсобные помещения.

Но на этом реставрация не закончится, в планах – восстановить прежний облик павильонов заповедника и парадных залов дворца.

Павильон «Арсенал»
Уже год ведутся работы по восстановлению павильона «Арсенал». При Николае I в  этом уникальном здании неоготического  стиля располагалась коллекция оружия императора. Особое место в павильоне занимал восьмиугольный Зал рыцарей, теперь на его экспонаты любуются посетители Рыцарского зала Государственного Эрмитажа.

– Мы не претендуем на то, чтобы вернуть экспонаты, переданные в Эрмитаж, но тематику экспозиции сохраним непременно, – рассказала заместитель директора по реставрации ГМЗ «Царское Село» Наталья Кудрявцева.
Готический облик здания  восстановят с помощью реставрационных работ, которые закончатся  в 2016  году.
 
Александровский дворец    
Осенью этого года дворец закроется на реставрацию, в ходе которой будет восстановлен дореволюционный облик покоев императорской семьи и парадных залов.

– При создании проекта мы изучили огромное количество фотографий из личного архива Романовых, – говорит главный архитектор проекта реставрации Олег Кузеванов. – Помогли и потомки немецких солдат, разграбивших дворец во время Великой Отечественной войны. Они вернули музею некоторые  из украденных экспонатов.