23 марта 2013 года, по словам Бориса Гребенщикова, во дворце Белосельских-Белозерских состоится последний петербургский концерт этого состава группы "Аквариум". А в апреле пройдет последний концерт в Москве в "Б2". Музыкант и поэт заявил о прекращении концертной деятельности легендарной российской рок-группы.

"Аквариум" взял отпуск до лета, когда мы сыграем 3 фестиваля: "Усадьба Джаз", "Дикая Мята" и "Рок над Волгой" и один концерт... А большой наш тур, который длился 23 года, подошел к концу. Мы играли 23 года не прерываясь. Все. Хватит. Мы были слишком доступны 23 года. Мы "уходим под радар", куда-то в партизаны", сказал БГ 18 марта в эфире радиостанции "Эхо Петербурга".

Также музыкант добавил, что ему нравится сама идея на некоторое время "исчезнуть из виду", так, чтобы от него "остался только голос". Кроме последних двух концертов в столицах поклонников "Аквариума" также ждет новый диск, который планируется выпустить к лету этого года. "Аквариум" планирует издать мини-альбом с 6 песнями. На пластинке будут представлены песни, большинство из которых группа ранее не исполняла.

Напомним, что группа "Аквариум" основана Борисом Гребенщиковы и Анатолием Гуницким в 1972 году в Ленинграде. "Аквариум" стал у истоков русского рока. С тех пор музыкальные составы группы не раз менялись, ее деятельность приостанавливалась, а сам Гребенщиков занимался также и другими, в том числе сольными, проектами.