Известная актриса театра и кино Татьяна Ткач недавно отметила 45-летний юбилей работы в Театре «На Литейном». На его главной сцене с успехом состоялась премьера спектакля «Игра в джин», а практически одновременно с этим из Смольного пришла судьбоносная для всего театра новость: о начале передачи учреждения из ведения Ленобласти в ведение Петербурга. Татьяна Ткач посчитала это главным подарком к ее юбилею.

«Лучший подарок в жизни»
Татьяна Дмитриевна, почему вы так мечтали о том, чтобы ваш театр перешел Петербургу?
— Потому что его работа неразрывно связана с нашим городом. К сожалению, в мае прошлого года вокруг нашего театра начало происходить много нехороших событий: директором нашего театра был назначен Владимир Словохотов, руководитель Театра на Васильевском. В нашем театре с вековой историей началась оптимизация — он чуть не потерял самостоятельность.

Театр хотели объединить с Театром на Васильевском и лишить наш театр юридического лица. И вот теперь, очень надеюсь, в скором времени начнется передача театра из Ленинградской области в Санкт-Петербург, и театр заживет новой жизнью. Для меня переход нашего театра из областного подчинения в городское станет лучшим подарком в жизни!

Вы хорошо помните, как 45 лет назад покинули БДТ и перешли в Театр на Литейном? Ни разу не пожалели о своем выборе?
— БДТ — это мои университеты. Мне посчастливилось работать с Товстоноговым. В БДТ было много крепких ведущих актеров и мне, молодой актрисе, нужно было потратить много лет, чтобы начать получать главные роли в таком театре. А так хотелось играть, а не просто ждать своего часа! Театр «На Литейном» — это прекрасная сцена, хорошие режиссеры и художники. Сколько ролей я в нем сыграла! Cтала лауреатом Государственной премии, народной артисткой… Но главное — это когда есть благодарный зритель, который любит наш театр и кричит «браво» после спектаклей.

«Часто кажется, что это не я»

— Главной своей ролью в кино я считаю роль походной жены генерала Чарноты в картине «Бег» режиссеров Алова и Наумова, снятой по произведениям Булгакова. Вы не поверите, но на эту роль меня утвердил сам Михаил Афанасьевич! Его вдова участвовала в подготовке к съемкам и сказала, что подхожу только я — она, мол, с покойным мужем советовалась.

— Такого, чтобы кассету поставить — нет. Смотрю, только если по телевизору показывают. Иногда интересно взглянуть: кажется, что это и не ты на киноэкране. Но я вообще не склонна к самолюбованию: у меня никогда дома не висело своих фотографий, где я молодая — например, из фильмов, в которых я снималась. Хотя на улицах меня до сих пор узнают именно благодаря «Месту встречи». Казалось бы, роль там у меня небольшая, но все равно — именно она стала самой запоминающейся…

— Я все-таки считаю себя театральной актрисой, и ею всю жизнь была. После съемок в «Беге» от многих предложений сняться в кино отказывалась — после «Мосфильма» и работы с Аловым и Наумовым не хотелось браться за что-то недостойное. А когда начались 1990-ые, и стало жить так тяжело, что нечем было платить за квартиру, меня спасли съемки в сериале «Черный ворон». Я и сейчас с удовольствием соглашаюсь на роли в сериалах, так как это и дополнительный заработок, и возможность как-то себя проявить.

Многие критикуют современные сериалы за низкое качество — вы с этим согласны?
— Я считаю, что нужно просто качественно делать свою работу. За весь сериал я отвечать, конечно же, не могу — я же не режиссер. Это в театре я ни за что не соглашусь на роль, если мне не нравится пьеса и режиссер. В кино выбирать не приходится — там, наоборот, ждешь, когда пригласят…

Главное счастье — дети и внук
Татьяна Дмитриевна, в чем секрет вашей потрясающей работоспособности — в чем черпаете жизненную энергию?
— Каких-то особых секретов у меня нет. Главное — уметь перед спектаклем мобилизоваться, чтобы не подвести зрителя и себя. А еще я счастливый человек, так как у меня прекрасные дети – дочь Наталья и сын Руслан, а также замечательный внук Филипп, которому 12 лет. Он очаровательный и очень артистичный мальчик — учится в музыкальной школе. Я все думаю: главное — чтобы в актеры не пошел, уж очень это зависимая профессия. Я с ним много занимаюсь — мы читаем вслух классику, он ходит на все мои спектакли.

А от работы как отдыхаете?
— Больше всего на свете люблю читать. Когда живу у дочки за городом, просыпаюсь рано утром и наслаждаюсь мемуарной литературой. Сейчас ее столько стало выходить: воспоминания Софьи Толстой, Елены Булгаковой, Надежды Мандельштам… Все это безумно интересно и стало доступно совсем недавно. Современную литературу тоже порой читаю, но, конечно, предпочитаю классику…

Каков ваш главный жизненный девиз? Вы оптимистка по жизни?
— Не унывать и надеяться. Пессимистом в нашей профессии быть нельзя. Актеры должны обладать искусством ждать и верить. Хотя порой это и тяжело.