Со вчерашнего дня во всех районах Петербурга проходят обсуждения проекта изменений Генплан. В связи с этим, движение «Красивый Петербург» решило предложить придать некоторым городским пляжам статус зоны спортивных сооружений и пляжей с включением объектов инженерной инфраструктуры, связанных с их обслуживанием. Сделать это они хотят путём внесения поправок в документ.

По результатам летних наблюдений общественники поняли, что некоторые городские территории активно используются петербуржцами в качестве пляжей, однако, официально пляжами такие прибрежные зоны не являются, в связи с чем не производится их уборка и благоустройство.

- Наши новые поправки заключаются в том, что очень много территорий не являются для чиновников пляжами и о них не заботятся, даже элементарно не вывозят мусор, не говоря уже о какой-то простой инфраструктуре наподобие душей, туалетов и так далее. Поэтому мы собрали десяток адресов: в Красносельском, Петродворцовом, Кировском и Курортоном районах, где граждане активно пользуются такими рекреационными зонами, и хотим придать им официально статус пляжей, чтобы люди со следующего года могли отдыхать там уже в полной мере, - рассказал основатель движения "Красивый Петербург" Красимир Врански.

Помимо непосредственного участия в публичных слушаниях по изменениям в Генплан, проходящих в городских муниципалитетах с 9 по 16 октября, согласно графику, опубликованному на сайте комитета по градостроительству и архитектуре, любой гражданин может внести свои предложения по поправкам. Красимир рассказал, на что людям нужно обратить внимание тем, кто решит внести в список "официальных" и свой любимый пляж.

- Горожанам нужно подготоиться. Генплан - это серьёзный документ, который по сути является законом. Соответственно предложение нужно правильно сформулировать. В противном случае, могут сказать, что оно не соотвтетствует нормам и просто отклонить его, - пояснил общественник.