За несколько дней до премьеры фильма «Батальонъ», его режиссер Дмитрий Месхиев и актеры собрали пресс-конференцию.

- Мы долго думали, как назвать картину и решали это коллегиально: и продюсеры, и режиссёр, и актеры. В конце концов, остановились на этом варианте. А «Ъ» добавили, чтобы было понятно, о каком временном периоде идет речь, – рассказал Месхиев корреспонденту Metro.

Продюсером картины выступил известный телеведущий Игорь Угольников. Костюмером стал его друг Сергей Стручков.

– Я считаю его гением, поэтому и пригласил, - прокомментировал Угольников. - Он воссоздал костюмы по фотографиям, подобрал для них ткань и сделал всё это крайне аккуратно. Также он сделал обувь для главной героини, из-за этого даже изменилась её походка.

Все костюмы уже собраны и готовы к транспортировке на «Ленфильм», а ведь их хотел купить Эрмитаж и выставлять на экспозиции. 

- Мы договорились со студией о том, что отдадим одежду музею после съёмок. Хоть наряды и сделаны с исторической точностью, в костюмерном деле есть своя специфика, которая не позволит считать их музейным экспонатом, - добавил продюсер.

Актёрам на площадке пришлось несладко.

- Нам сказали: "Надо драться!» и мы должны были бить друг друга по-настоящему. Это было сложно, обидно и тяжело. Изо дня в день мы «были на войне», мы всё делали честно, поэтому наше кино вас не обманет, - сообщила Metro актриса Валерия Шкирандо.

На этот проект я уже пришла лысой, но жить с такой прической страшно не от того, что потеряла красоту, а потому что становишься очень уязвимой, «голой» и незащищенной, - добавила актриса.

В массовке снималось около 300 девушек.

- Эти девочки так же бегали по окопам, выбивали зубы, разбивали коленки и плакали. Условия были настолько приближены к военным, что нам было очень тяжело не только физически, но и эмоционально, - рассказывает Валерия. -Каждый день казалось, что должно быть легче и лучше, но становилось только хуже.

- У меня было очень мало информации о Первой мировой войне перед тем как я приступила к читке сценария, - поделилась с Metro ещё одна актриса, сыгравшая в фильме Мария Кожевникова. - В течение съёмочного периода я узнала очень много нового. Благодарна Игорю, что он помогал нам и даже нашёл видеохронику, где заснят настоящий батальон. Видео чёрно-белое и без звука, но очень вдохновило нас. Хочу, чтобы наша работа так же вдохновила молодое поколение и они сложили свое собственное представление о Первой мировой.