Состояние Михаила Светина, госпитализированного накануне в областную больницу в Гатчине с инсультом, остается тяжелым. Артист подключён к аппарату искусственной вентиляции лёгких, сообщил «РИА Новости» источник, знакомый с ситуацией.

По данным СМИ, Михаилу Светину стало плохо на своей даче в Вырице. Врачей вызвала знакомая актера, когда он потерял сознание. Все произошло около полудня 23 августа, в воскресенье.

84-летнего актёра Михаила Светина сразу после того как доставили в больницу, отправили на операцию на сердце. Для этого был вызван специалисты Ленинградской областной больницы.

"В Гатчинской больнице существует сосудистый центр, который занимается подобными  больными. Очень хорошо, что Светин оказался неподалеку. Вся техника, все возможности для диагностики есть в больнице", - сообщили "Интерфаксу" в областной администрации.

"Пока положительной динамики не наблюдается, состояние тяжелое. Светин находится в реанимации и подключен к аппарату искусственной вентиляции легких. Ему не нужна повторная операция,  организм должен справиться с этим воздействием. Все зависит от сердца", - уточнил
собеседник.

Необходимости в транспортировке актера в петербургскую больницу нет, к тому же это может быть чревато осложнением его состояния,  отметили в администрации Ленобласти.

Актёр Михаил Светин (настоящая фамилия Гольцман) снимается в кино с 1973 года. Среди известных его ролей работы в фильмах «Афоня», «Двенадцать стульев», «Человек с бульвара Капуцинов» и многих других.

Михаил Светин — народный артист России. С 1970 года работал в Малом драматическом театре в Ленинграде, с 1980 года — в Санкт-Петербургском академическом театре комедии.