В широкий прокат вышел фильм Александра Богуславского «Эбигейл», Картину уже успели посмотреть сотни зрителей и отметить звездный международный состав. Однако среди актеров есть «гражданин мира» - Оливье Сиу, француз с российскими корнями, вернувшийся на историческую родину.

В киноленте Богуславского он играет умудренного опытом и очень забавного милого мага, который готов верить в юную бунтарку по имени Эбигейл.

По словам самого Оливье, эту роль ему предложили не совсем обычно и очень стремительно: перед режиссером он предстал "потным и немытым", после бессонной ночи и взвинченным административными проблемами. Именно такой "маг" и нужен был Богуславскому.

- Оливье, если верить той информации, которой совсем мало в российских СМИ, во Франции у Вас была карьера и награды. Почему вдруг Россия, профессия бармена и всё с нуля?

- Я начал играть в кино и театре очень рано - в 17 лет, а уже в 24-25 лет карьера пошла на спад. А потом был очень долгий перерыв – в общей сложности я не играл 10 лет ни в кино, ни в театре! Посреди этой жизненной "пустыни" я и оказался в России. Тем более у меня была возможность бесплатно использовать квартиру на Мойке – у меня там бабушка жила. Я распродал вещи в Париже и с одним рюкзаком приехал в Петербург. Здесь у меня начался "тур" по барам - появлялся в заведениях каждый день. Но в какой-то вечер пришел, а в кармане у меня два рубля. Хозяин угостил меня пивом и пригласил на работу. Так я проработал барменом несколько лет - до тех пор, пока мне не пришлось выбирать, кто я - хороший актёр и отец или хороший бармен. Так я стал сниматься в кино.

- Где-то читала, что жена у Вас француженка...

- Карина русская. Она родилась в Якутии в городе Мирный, хотя её предки петербуржцы, как и мои. Моя жена занимается современной импровизационной музыкой, исследует взаимодействие звука и движения в цвете, она арт-терапевт.

- Откуда такая любовь к России? Почему для переезда, когда в Париже все пошло на спад, выбрали именно Петербург и эту страну?

- У меня здесь корни, все прабабушки и прадедушки по маминой линии родились в России, по папиной линии - во Франции. Моя прабабушка рассказывала про то, как играла в прятки с "дядей Шереметьевым": "Ты представляешь, у него такой большой дом", - говорила она мне. Когда приехал в Россию, я, наконец, понял, кто такой "дядя Шереметьев", увидел Шереметьевский дворец... Прапрадедушку моего отца звали Адольф Сиу, это известный французский предприниматель. Сделал первый шоколад в России, построил в Москве фабрику "Сиу и Сыновья" на Ленинградском проспекте, ныне "Большевик". Кстати, теперь там огромный бизнес-центр, а в складе сделали Музей Русского Импрессионизма. Странный выбор и странное название. Мы как-то заходили туда с семьёй, пока жили в Москве. Присылали хозяевам проект и предложение открыть на территории бывшей фабрики театр и арт-терапевтический центр. Но нет. Предки Адольфа Сиу их только напугали. Странно (смеётся). Именно в Петербурге я проснулся в одно утро и отнес свои фотографии в «Ленфильм» . Меня начали приглашать в проекты. Постепенно обнаружилось, что таких французских актеров, кроме меня, в России нет. Я хорошо знаю теперь русскую жизнь, пропитался ей. Кроме того свободно говорю на трех языках.

- И как сейчас обстоят дела - Вам приходится соглашаться абсолютно на любые съемки или же Вы выбираете?

- Если я увлечен ролью, я привнесу качество. Но так как я многодетный отец, у нас трое малышей, мало от чего откажусь. Но и тут надо соблюдать баланс - если соглашаться на все и за низкую цену, то потом у меня спросят, почему я тогда согласился на меньшее, а теперь прошу большее. Поэтому я поддерживаю определенный уровень. Съемка фильма - это каждый раз приключение. Например, скоро мне нужно будет поработать над английским акцентом: буду играть редактора газеты из Великобритании. Я люблю жить в России, меня радует поддержка публики. Конечно, будет большая настоящая роль.

- А как Вам Ваша роль в картине «Эбигейл»?

- Как мне рассказали, за 3 года до начала съемок - пока писался сценарий и продумывались разные моменты - съемочная группа уже рассматривала меня на роль в этом фильме. А вот как состоялась первая встреча с режиссером. Я ехал из Москвы в Петербург на своей машине всю ночь! Не мылся! Сразу в суд - там были проблемы с оформлением миграционных документов. В суде мне сказали, что заседание перенесли на месяц. В этот момент звонок из "Ленфильма", спрашивают: "Возможна встреча с режиссером?". Я сказал: "Давайте сейчас!". В таком виде и в таком состоянии я встретил Сашу Богуславского. Наверное, именно такой странный человек, каким я был в тот момент, который его встретил, понравился режиссеру. И я считаю, что такая встреча с этим проектом - это как встреча с любовью всей жизни: ничего не может помешать. Все происходит неожиданно, и все пути ведут тебя к этой встрече.

- И какой же получился персонаж, он Вам нравится?

- Он старый, забывчивый чокнутый учитель магии. Он обучает молодых волшебников. Кажется, что он совсем невменяемый и очень забавный, но в конце он раскрывается, как очень сильная у духовном плане личность.

- Фэнтези невероятно популярен в России. Как думаете - почему?

- Его эпоха только начинается в России, можно сказать, эта ниша еще свободна и ее постепенно занимают.

- У кого из российских режиссеров мечтаете сняться?

- Мне очень нравится фильм "8,5 долларов" Григория Константинопольского. Несколько раз пересматривал этот фильм. Недавно он что то новое снял, я ещё не видел.. Одну из моих дочерей зовут Матильда. Вдохновил нас, как не странно не Люк Бессонн, а Георгий Константинопольский, вложивший в уста героя Охлобыстина это с чувством произнесенное имя. Смеётся...много хороших режиссёром есть, со многими уже посчастливилось поработать: Хотиненко, Бортко,Кот, Учитель, Григорий Гярдушан. Влад Лане, Сарик Андреасян...У меня есть большие планы поработать в российском кино на славу, стать востребованным в России!