Первые выходные августа не будут баловать петербуржцев хорошей погодой – временами вероятны ливни, температура воздуха не выше +15, облачно. Поэтому культурно отдыхать 3 и 4 августа предпочтительно в закрытых помещениях. Хотя и для любителей прохлады найдутся развлечения по душе

Фестиваль "Ленинградские мосты"
 1-4 августа
Пешеходные мосты превратятся в музыкальные, и на их сценах выступят артисты. Набережные и каналы станут зрительными залами под открытым небом, и музыку можно слушать как с воды, так и с берега.

«Ленинградские мосты» объединяют исполнителей и зрителей, различные жанры и виды искусства, времена и эпохи. Сценой для музыкантов станут Банковский, Итальянский, Мало-конюшенный мосты.

19:00 - Банковский мост
20:00 - Итальянский мост
21:00 - Мало-конюшенный мост

4 августа
Блюзовый фестиваль «Мосты»

Кожевенная линия 40, Севкабель Порт.
4 августа

В роли хедлайнеров фестиваля  выступят лучшие американские коллективы: Rick Estrin & The Nightcats и John Nemeth & The Blue Dreamers. Необычных мотивов добавит проживающий в США индийский вокалист и гармонист Aki Kumar, известный своей эксцентричной смесью чикагских блюзовых традиций и мелодий Болливуда. На акустической сцене традиционно встретятся фавориты локальной публики Southern Comfort и элегантный столичный ансамбль Тамара Оген & Magnet Vox. 

Кроме музыки гостей события ожидает знакомство с лучшими образчиками барной культуры и местного стритфуда, ярмарка винила, танцы под открытым небом и, посвященные многообразию блюза, тематические диджей-сеты.

Мотофестиваль St. Petersburg Harley Days
2 -4 августа
В центре Петербурга пройдёт традиционный мотофестиваль, в рамках которого устроят торжественный мотопарад, а также музыкальные концерты.

Старт торжественного мотопарада намечен на Дворцовой площади в 13 часов 3 августа. Финиширует он на площади Островского. В 12:00 до 21:30 в субботу состоится музыкальный концерт, в воскрсенье концерт пройдет с 12 до 21.30.

Музыкальный гала-фестиваль "Павловск. Штраус".
В этом году фестиваль охватит четыре выходных дня. Он стартует 3 августа в 13 часов на Парадном плаце Павловского дворца. В программе торжественного открытия гости услышат знаменитые вальсы и польки Штрауса в исполнении духового оркестра «Кронверк-брасс», а затем романтическое настроение празднику создадут сольные выступления лауреатов международных конкурсов. Зрители услышат арии из популярных классических оперетт, выступление фортепианного дуэта Анастасии и Полины Чурбановых (Германия) и эксклюзивную программу "Штраус и джаз" от известного квинтета «Cool Train».
В дни фестиваля музыкальные номера развернутся и на других живописных площадках Павловского парка. Обширная программа пройдет в павильоне "Вольер", на Итальянской лестнице, в районе Большие круги, в Розовом павильоне. Особенное внимание привлечет новая павловская концертная площадка на берегу реки Славянки, где зрители, свободно разместившись на траве, смогут насладиться музыкой и волшебным видом на Павловский дворец.
3 августа здесь вниманию гостей будет представлена оперетта «Летучая мышь» Санкт-Петербургского театра «Скерцо». У Итальянской лестницы детей ждет тематическая игра-лекция, а для взрослых на Больших кругах проведут мастер-класс «Художественный портрет в Павловске». 

Большой Экофест на берегу Финского залива:
Парк «Дубки», Курортный район (Сестрорецк). 

пикник, кинопоказы, лекторий, мастер-классы,
живая музыка от «Билли Новик & Петербургский Джазовый Актив»
3 августа, 12.00 - 20.00 

Вход свободный, а если вы зарегистрируетесь по ссылке, то получите внутреннюю валюту фестиваля «экопейку», которую можно будет обменять на разные призы: https://vk.cc/9zzWMW

Вячеслав Бутусов
3 августа 19:00
Крыша ROOF PLACE,
Санкт-Петербург, Кожевенная линия, 30

Вячеслав Бутусов сыграет песни легендарной группы Nautilus Pompilius. Юбилейная программа под названием «Гудбай, Америка!» прозвучит на крыше Roof Place 3 августа в рамках фестиваля Roof Fest.
Зрителей ждет гипнотическая сценография, видеоряд, из хроникальных записей, а также знакомые песни в современной авторской трактовке.

Ах Астахова
4 августа
крыша ROOF PLACE

Если суета и безумный ритм современной жизни отвлекают вас от главного — внимания к собственным мыслям и чувствам – альбом «Путешествие вглубь себя», вышедший в конце прошлого года – для вас.
 На одной из самых красивых крыш Петербурга вы услышите как широко известные, так и новые произведения поэтессы о любви, путешествиях и вечных истинах. Благодаря композитору и пианисту Мише Мищенко, который известен произведениями в жанре неоклассики, строки Ах Астаховой легли под аккомпанемент живых инструментов. Вместе они переосмыслили академическую музыку и стихи, объединяя их в разных форматах: от романтизма до минимализма.

Благотворительные лекции психологов в барах
3  августа - бар Do Immigration.
15.30
"Отношения с едой: что может пойти не так", психолог Евгения Новикова.

16:45
"Мы все невротики. А что это значит?", психологи и организаторы лекций в баре Ирина Флотская и Марина Козина.

Все  деньги пойдут в фонд "Адвита" на помощь женщине, которая лечится от рака.

День железнодорожника в музее железных дорог России
3 и 4 августа

В день железнодорожника музей железных подготовил специальную программу мероприятий.
У посетителей будет уникальная возможность увидеть, как работает «горячий» паровоз и побывать в кабине скоростного поезда ЭР200, примерить исторические железнодорожные костюмы и сделать памятные фотографии. Внутри вагона IV класса будут транслироваться тематические фильмы и с 12.00 до 15.00 для посетителей будет играть джаз-оркестр.
Дети смогут поучаствовать в конкурсе рисунков на асфальте «Я и железная дорога» , а также посетить мастер-классы в Детском центре музея. Вход бесплатный

Юрий Гальцев
Сквер Андрея Петрова
3 августа

В рамках Сезона летних музыкальных общедоступных концертов в Сквере Андрея Петрова пройдет open air концерт с участием заслуженного артиста России Юрия Гальцева. Вход свободный.

Где можно заняться бегом на выходных
Эти выходные станут настоящим праздником для петербуржцев, любящих бегать в большой компании: сразу несколько массовых забегов пройдёт в Северной столице. О забегах ранее подробно рассказало Metro.

Для детей:

ТачкиГрад
ТРК "КОНТИНЕНТ" на Байконурской

Необычный город для детей, цель которого - научить детей самостоятельности и безопасности во всех отраслях жизни с самого раннего детства в игровой форме.

Ребёнок сможет побывать водителем, понять зачем нужна разметка, что когда, у пешехода горит зелёный, а  у водителя горит красный!
В ТачкиГраде все дети имеют паспорт, банковскую карту, могут сдать экзамен на права. Дети зарабатывают местную валюту - Ладушки, на неё могут взять напрокат машину для себя и родителей.
В городе Детской мечты - есть настоящие дороги со светофорами, разметкой, есть постовые. Каждый ребенок может стать полицейским, врачом, механиком, банкиром. На заработанные Ладушки можно поиграть в игровые автоматы, пострелять в Лазертэг.

"СВЕТОТЕНЬ" Мастер-класс по теневому театру
 3 августа
Карлссон Хаус

 
Мастер-класс в технике теневого театра ведут актеры Наташа Слащева и Виктор Клочко. Как приручить чудо? Очень просто: лампа, кусочек проволочки, белая штора, обычная стена и несколько секретов.

 Вы узнаете:
Как придумать историю, чтобы удивить и рассмешить зрителя;
Как создать персонажей и оживить их;
Как обозначить место действия: лес, звездное небо, река и даже туман.
После мастер-класса дети смогут воспользоваться новыми навыками и устроить дома свой собственный теневой театр.

Экскурсия в темноте  «МИР НА ОЩУПЬ»
ТРЦ "Питерлэнд"
ИНТЕРАКТИВНОЕ ПРОСТРАНСТВО, РАСШИРЯЮЩЕЕ ГРАНИЦЫ ВОСПРИЯТИЯ

 
ОДИН ИЗ ВАРИАНТОВ ЛОКАЦИЙ: Рынок
На городском рынке вы ощутите самые разнообразные запахи пряностей, приправ
Здесь у каждого будет возможность не только на ощупь определить овощи и фрукты, но и постараться их взвесить!
Все, как в настоящей жизни: шумные торговцы, разнообразие продуктов: бакалея, фрукты, фрукты, овощи, латки с приправами. И даже скамейки, которые предусмотрены для вашего отдыха