Арт-субботник [0+]
Где: храм иконы Божией Матери "Нечаянная Радость"
Когда: c 16 октября

 

Международный социально-культурный проект Гарри Зуха "Арт-субботник. Преображение городских пространств" – это массовая акция по украшению городских объектов (площадей, дворов, стен домов, скверов и пр.) при участии жителей и гостей города. На этот раз мероприятие состоится на прихрамовой территории на проспекте Народного Ополчения, 143.

Джойс ДиДонато [6+]
Где: Большой зал Филармонии
Когда: 15 октября

Джойс ДиДонато.

Джойс ДиДонато.

Предоставлено организаторами

Фото:

Многократная обладательница Grammy, мировая звезда, меццо-сопрано Джойс ДиДонато возвращается в Петербург: вместе с пианистом Крейгом Терри она исполнит на сцене Большого зала Филармонии вокальный цикл "Зимний путь" – одно из последних сочинений рано покинувшего мир романтика Франца Шуберта. "Нью-Йоркер" пишет о ДиДонато как о "возможно лучшей певице своего поколения".

"Вмешательство" [18+]
Где: КАРО
Когда: с 14 октября


Фильм Ксении Зуевой. По сюжету Маша – молодая девушка, живущая на окраине города в крайне неблагополучной семье. Она существует в своей реальности, где заботится о бабушке и младшем брате, мечтает о семье со своим молодым человеком, мучительно нуждается в тепле, любви и заботе. Её жизнь круто меняется после встречи с кардиохирургом Матвеем Сергеевичем, спасшим ей жизнь.

Ramil’ [16+]
Где: A2 Green Concert
Когда: 16 октября


Что такое новая российская поп-музыка? Это когда твои любимые песни пишет человек 2000 года рождения. И это как про творчество Ramil’. Музыка Ramil’ – это смелый и резкий поп, представляющий новейшую волну российской поп-музыки, которая зарождается не в дорогих студиях и на радиостанциях, а в сторис "Инстаграма" и аудиозаписях во "ВКонтакте". Где прилипчивые припевы сочетаются с иногда мрачными образами в куплетах.

Искусствоведческий баттл: Петербург и Москва [16+]
Где: Музей искусства Санкт-Петербурга XX–XXI веков
Когда: 16 октября


В рамках выставки "Стихи-я-Петербург" все ценители искусства смогут принять участие в искусствоведческом  баттле: что скажет петербургская школа пейзажа московской. Герои вечера – московский живописец Илья Комов и петербуржец, заслуженный художник РФ Анатолий Заславский. Формат встречи, несмотря на именитость участников, демократичен и подразумевает вовлечение в разговор любого желающего.
 

Dabro [0+]
Где: A2 Green Concert
Когда: 21 октября


Dabro – одна из самых душевных и искренних групп современности. Песня Dabro "Юность" стала лидером всех стриминговых сервисов, вошла в топ 10 песен года Shazam, YouTube, Boom, "ВКонтакте" и Яндекс.Музыка. В туре "Юность" вы услышите группу Dabro с live-бэндом. Это большая сольная программа с презентацией альбома "Юность", а также хитами "На часах ноль-ноль", "Поцелуй", "Мой путь", "Мне глаза её нравятся".

Dabro.

Dabro.

Предоставлено организаторами

Фото:

"Винил" [12+]
Где: "Мюзик-Холл"
Когда: 15–16 октября

"Винил".

"Винил".

Предоставлено организаторами

Фото:

На большой сцене театра "Мюзик-Холл" состоится премьера мюзикла "Винил" композитора Евгения Заготы. Действие спектакля разворачивается накануне VI Всемирного фестиваля молодёжи и студентов, который открылся в Москве в июле 1957 года. По сюжету спектакля ВИА "Винил" не допускают к участию в концертной программе фестиваля. Ансамбль играет модный джаз и рок-н-ролл – музыкальные жанры, которые находятся в СССР под запретом. Но никакие трудности не остановят молодых талантливых ребят на пути к творческому самовыражению и поиску своего призвания.

Крафт Базар Kurochka Ryaba [6+]
Где: Санкт-Петербургский союз художников
Когда: 14–17 октября

Коллекция Анастасии Курбатовой.

Коллекция Анастасии Курбатовой.

Предоставлено организаторами

Фото:

В Петербурге открывается ежегодный фестиваль арт-текстиля, крафта, авторской одежды, дизайнерской ювелирки, пластического фольклора и исторических костюмных раритетов. Фестиваль занимает 13 залов Выставочного центра Союза художников на Большой Морской, 38, и включает в себя кураторский арт-проект современного текстиля из разных стран, лекционную программу с участием экспертов и искусствоведов, уникальные частные коллекции обуви и одежды ар-деко начала ХХ века, реконструкции средневековой одежды и, конечно же, живую ярмарку дизайнерских вещей полного диапазона крафта: дизайнерская одежда, предметы интерьера и посуда, украшения, предметы одежды и современного быта, игрушки, сделанные профессиональными художниками из России и зарубежья.