Парк аэродромной техники аэропорта "Пулково" пополнился современным буксировщиком воздушных судов марки Goldhofer AST 2. Данная техника позволяет повысить скорость обслуживания самолетов. Об этом сообщает пресс-служба управляющей компании аэропорта.

"Тягач управляется одним водителем, - говорится в сообщении аэропорта. - Он может тянуть или толкать самолет со скоростью свыше 30 км/ч. Привод на все колеса помогает трогаться и держать курс, а электронное многопозиционное управление делают маневрирование тягачом не труднее, чем большим автомобилем".

Основная задача буксировщика – поставить воздушное судно на стоянку или переставить в другое место. Новый тягач рассчитан на буксировку самых массовых в расписании аэропорта типов воздушных судов – от Boeing-737 до Boeing-777 и от Аirbus A319 до Аirbus А340.

Goldhofer обладает повышенной маневренностью. Это оборудование делает буксировку более точной и щадящей для конструкций воздушного судна. Еще одна особенность тягача – "на борту" он имеет источник электропитания мощностью 90 кВт, который при необходимости можно подключить к самолету.

Это может быть необходимо при буксировке ВС с неисправной вспомогательной силовой установкой.