Санкт-Петербург, как и другие крупные российские города, переживает в последние годы настоящий наплыв китайцев. Гостей из Поднебесной привлекает богатая русская культура, комфортный курс рубля и открытие прямого авиасообщения с разными городами КНР.

По данным «Пулково», только в 2015 году прямыми рейсами между Северной столицей и городами Китайской Народной Республики воспользовались 93,4 тыс. пассажиров. Это на 91%  больше чем в 2014 году. В 2016 году прогнозируется увеличение пассажиропотока еще на 40% – до 140-150 тыс. человек. 

При таких впечатляющих показателях воздушный порт Северной столицы начал ускоренными темпами приспосабливаться к потребностям китайских пассажиров. 

Как рассказали Metro в пресс-службе «Пулково», начиная с марта, объявления по громкой связи в аэропорту произносятся не только на английском и русском, но и на китайском языке.  Пока «триязычие» практикуется лишь на рейсах, отправляющихся в Китай и в московский аэропорт «Шереметьево». 

С конца мая на китайском языке также начали давать сообщения на информационном табло аэропорта. 

– Мы вообще адаптируем инфраструктуру аэропорта для пассажиров из КНР: переводим на китайский меню в наших ресторанах, разные промо-материалы. Даже в наружной рекламе теперь используется китайский, – отмечает пресс-секретарь «Воздушных ворот Северной столицы» Маргарита Потехина. 

Напомним, в текущем сезоне из петербургского аэропорта «Пулково» выполняются регулярные прямые рейсы в такие китайские города как Пекин и Урумчи, а также чартерные – в Тайбэй и Макао. 

С 21 июня открывается регулярное сообщение с Шанхаем. Полеты три раза в неделю будет выполнять оператор China Eastern Airlines.