Депутат Законодательного собрания Петербурга Виталий Милонов обратился к адвокату ЛГБТ-активиста Кирилла Калугина Виталию Черкасову. Парламентарий требует публичных извинений перед своими помощниками за ложные обвинения в прессе в нападении на него. По мнению Милонова, адвокат специально искажает факты о произошедшем с ним в угоду существующей истерической конъюнктуре ценой репутации и доброго имени общественных помощников парламентария.

"Любые утверждения и тем более обвинения в участии моих помощников, сотрудников и коллег в нападении — это сознательная ложь и фривольная игра фактами в угоду мутным целям создания напряженности при освещении темы о так называемых гонениях на гомосексуалистов в России", - цитирует слова Виталия Милонова пресс-служба депутата.

Парламентарий также считает, что если Черкасов не принесет публичных извинений и не раскается в своих действиях перед депутатом, его аппаратом и помощниками, то Виталий Милонов оставляет за собой право добиваться справедливости в суде.

В свою очередь адвокат гей-активиста Виталий Черкасов заявил, что не собирается приносить публичные извинения Виталию Милонову, как того потребовал от него депутат.

"Пока реагировать на его слова бессмысленно, - сказал Черкасов "Русской службе новостей". - Я подал заявление и жду реакции от правоохранительных органов".

Напомним, нападение на адвоката произошло вечером 25 ноября около здания Ломоносовского районного суда, где слушалось дело ЛГБТ-активиста Кирилла Калугина, задержанного в День ВДВ на Дворцовой площади. Его защитника — Виталия Черкасова — неизвестные облили резко пахучей жидкостью. Юрист уверен, что это дело рук сторонников Виталия Милонова.