Вечером в субботу в корпусе Университета ИТМО на улице Ломоносова обрушились перекрытия и кровля. В пятиэтажном здании проводились ремонтные работы. После инцидента 86 человек были эвакуированы, никто не пострадал.
Во время ЧП в аудитории шли занятия.

– Я посещала курсы по подготовке к ЕГЭ по русскому, – рассказала Metro абитуриентка Алиса. – Ничего не предвещало беды, как вдруг справа от нашей аудитории раздался страшный шум. Безусловно, мы испугались – и все отбежали к окну. Преподаватель сохраняла спокойствие и вызвала службу спасения. По её указанию мы аккуратно начали покидать аудиторию. Когда вышли, не было видно практически ничего, в воздухе был туман из пыли. В метрах 10–15 от нашего класса мы увидели небо – ведь занимались на последнем, пятом этаже.

Алиса говорит, что сильно перенервничала, но быстро вернулась в нормальное состояние. Отказываться от посещения занятий не собирается, считает, что вины преподавателей здесь нет.

Сегодня специалисты обследовали конструкции  здания для установления их несущей способности. По одной из версий, обрушение произошло из-за неправильного складирования стройматериалов и перегруза конструкций. Об этом пишет "РИА Новости" со ссылкой на вице-губернатора Владимира Кириллова, возглавляющего оперативный штаб на месте ЧП.  По факту обрушения перекрытий возбуждено уголовное дело. Учебный процесс будет продолжен в других корпусах Университета ИТМО.