Пространство в разных квартирах даже при одинаковом метраже может быть организовано абсолютно по-разному. Рассказываем, какие планировки сегодня пользуются популярностью в Петербурге

Классика из СССР ушла
С начала 2010-х планировочные решения сильно изменились, рассказывает Анжелика Альшаева, генеральный директор ООО «КВС.Агентство недвижимости».
– Раньше застройщики стремились запроектировать классические планировки с небольшой кухней 8–10 кв. м и комнатами 15 кв. м, – говорит эксперт. – Сейчас подобные квартиры не пользуются популярностью, тенденция движется в сторону европланировок, широких кухонь-гостиных.
Отдельные же комнаты необходимы как спальные места, кабинеты, небольшие зоны для уединения.

Тот же метр, только лучше
Застройщики работают над эргономикой и функциональностью. Покупатели хотят получить жилое пространство, где всё продуманно.
– Один из главных трендов – стремление к рациональным планировкам, каждый квадратный метр должен нести нагрузку. Важно, чтобы в квартире был заложен тот функционал, который нужен конкретному покупателю, – комментирует Юлия Ружицкая, директор по продажам «Главстрой Санкт-Петербург».

Малогабарит уже не хотят
Тенденция середины 2010-х – уменьшение метража квартир ради более низкой цены – уже не актуальна, отмечает Ян Фельдман, директор по маркетингу ГК «Ленстройтрест».
– В сегменте масс-маркет за последний год средняя площадь квартиры немного увеличилась, пик спроса на малогабаритные квартиры прошёл, – говорит Фельдман.
Сегментов бизнес и премиум это не касается: покупатели не хотят платить за лишние метры.

Держим курс на евро
По словам Евгения Ортина, маркетолога-аналитика СРО А «Объединение строителей СПб», два основных тренда последнего десятилетия на строительном рынке Петербурга – рост популярности квартир-студий и евроформата. Плюс в моду вошли апартаменты.
– Не последнюю роль в этом вопросе сыграло развитие ипотечного кредитования, расширившее возможности для более молодых групп покупателей, чьи предпочтения далеки от классической схемы: комната для себя, вторая для детей, – говорит эксперт.

Что должно быть в квартире
Сегодня покупатели недвижимости в Петербурге хотят просторную кухню-гостиную, где можно соединить зону отдыха, столовую и место для приготовления еды воедино, небольшие спальни примерно 12 кв.  метров, большие окна, а лучше сразу несколько, и, разумеется, лоджии, рассказывает Анжелика Альшаева.
– У покупателей большой популярностью стали пользоваться выделенные зоны под гардеробную, – говорит эксперт. – Такие места клиенты хотят видеть и в прихожей, и в спальне. Масс-маркет предпочитает прямоугольные планировки или квадратные – правильной формы. Потолки – 2,7 м или выше.
Бизнес-класс, разумеется, хочет большую площадь, чем масс-маркет. Высокие потолки обязательны, как и большие кухни-гостиные.

18–20 метров – кухни-гостиные в стандартных современных евродвушках

Экзотика уже не редкость
Эксклюзивные опции встречаются не только в бизнес- и премиум-сегментах, но и в проектах комфорткласса. Среди наиболее очевидных – террасы и выход на кровлю.
– Такие лоты подходят семейным покупателям – в них достаточно места для каждого члена семьи, на террасе или кровле можно обустроить комфортную зону для отдыха, – говорит Ян Фельдман.
Также здесь приветствуются нестандартные формы, эркеры, камины, холодные погреба для хранения продуктов.