В Петербурге впервые проходит фестиваль фильмов одной из самых закрытых стран мира – Северной Кореи. КНДР предоставила киностудии "Ленфильм" пять, по их мнению, лучших киноработ. Посмотреть кино можно бесплатно

Марафонский бег к славе

Чон Сон Ок приложила множество усилий, чтобы попасть в государственную команду по бегу. Но на Олимпиаде в Атланте она потерпела поражение. Разочаровавшись в себе, девушка решила уйти из спорта и вернуться в родной край. Со временем Товарищ Ким Чен Ир сделал всё от него зависящее, чтобы женский марафон развивался. Это позволило Чон Сон Ок вернуться на беговую дорожку. Она твёрдо решила отвечать всей душой на ту любовь и доверие, что выказал ей Великий лидер. В результате на чемпионате мира по легкой атлетике в Испании она заняла первое место, победив мировых звёзд спорта. Ею гордилась вся страна. Фильм снят по биографии чемпионки мира по лёгкой атлетике Чон Сон Ок.

Рассказ о нашей семье

18-летняя девушка Чон А берёт на попечительство сирот семьи Ын Чжона. Эта картина доказывает, что Северная Корея – это единая и счастливая семья. Фильму вручена высшая премия на 15-м Пхеньянском международном кинофестивале.

Молодость

Научный сотрудник Ги Хо стремится только к историческим исследованиям. Он настоящий трудоголик. Ему уже перевалило за 30 лет, и его мать хочет, чтобы сын женился. Но только не на спортсменке. Однажды Ги Хо познакомился с девушкой по имени Ын Ген – тхэквондисткой. Герой и его мать ошибочно принимают её за швею. В международных соревнованиях Ын Ген прославила Родину, и мать очень радуется тому, что может принять её как сноху.

Зовёт Кванчжу

Действие фильма происходит во время оккупации Кореи Японией. Бейсбольный матч. Японцы обидели корейскую школьницу. Этот случай заставил Се Уна и его товарищей встать на борьбу. Злые японцы мобилизовали войска, полицию и даже японских школьников, чтобы подавить сопротивление. Земля Кванчжу пропитана кровью корейских патриотов. Се Ун и товарищи отправляются на поиски лидера.

Товарищ Ким летает

С детства Ен Ми мечтала летать, у неё прирождённый талант акробата. Однако после окончания средней школы по воле отца она работает в шахте. Но она не оставила свою мечту. Девушка вступила в ударный отряд (аналог комсомольской организации в СССР). Переехала в столицу страны – город Пхеньян. Преодолев все трудности, Ен Ми смогла сдать экзамены и устроиться акробатом в цирк.


МНЕНИЕ ЭКСПЕРТА
Артемий Аграфенин, сотрудник пресс-службы киностудии "Ленфильм"
- Киностудия договорилась с Северной Кореей о культурном обмене между нашими странами. В КНДР поехали ленфильмовские кинокартины "Мальчик русский", "Контрибуция", "Развод по собственному желанию" и "Голоса в старых стенах". В свою очередь, Северная Корея привезла в Петербург пять фильмов разных жанров. Среди них боевик, драма и мелодрама, одна картина – биографическая.   Коллеги из КНДР прислали нам эти фильмы и аннотации к ним, сделанные, по всей видимости, с помощью google-переводчика. Пришлось их слегка облагородить. Когда работал над текстами, сделал для себя несколько открытий. Оказывается, корейские девушки могут работать на шахтах страны, а матери боятся женить своих сыновей на спортсменках. Фильмы одной из самых закрытых стран мира будут показаны с русскими субтитрами. Попасть на показы можно бесплатно, зарегистрировавшись по ссылке, опубликованной на сайте киностудии. Там же можно познакомиться с расписанием.