К 75-летию со дня начала Великой Отечественной войны 22 июня, в День памяти и скорби, в Санкт-Петербурге состоится общедоступный бесплатный гала-концерт ПЕСНИ ВОЕННЫХ ЛЕТ.

Самые известные и любимые произведения военных лет прозвучат в исполнении солистов Мариинского театра, представляющих отечественную оперную школу на лучших театральных площадках мира, лауреатов всероссийских и международных конкурсов Ирины Матаевой (сопрано), Александра Трофимова (тенор), Екатерины Сергеевой (меццо-сопрано), Вадима Кравеца (бас), Владимира Целебровского (баритон).  

Концерт состоится на сцене Санкт-Петербургского театра музыкальной комедии, памятной многим, кто пережил войну и блокаду. Все 900 блокадных дней без перерыва коллектив театра работал для Ленинграда и ленинградцев. Занавес поднимался в самую суровую зиму 1941-1942 гг. – в то страшное время зрителями театра стали миллион триста тысяч жителей города. 

В промерзшем зале умирающие от голода артисты играли по два спектакля в день, а в перерывах между репетициями – служили в МПВО и в медико-санитарной команде. Всего за годы блокады в театре было осуществлено более 16 постановок, более тысячи концертов дала бригада ленинградской Музкомедии на разных участках фронта и в госпиталях.

Почетными зрителями концерта в День памяти и скорби станут ветераны и участники Великой Отечественной, жители блокадного Ленинграда – те, кто приближал победу на передовой и в тылу. Вполне возможно, что именно кому-то из них помогли устоять и духовно не сломиться блокадные постановки ленинградской Музкомедии.

Песни, которые будут исполнены в Большом зале театра 22 июня, звучат в памяти поколений. Для многих из нас они стали частью личных семейных историй –  бессмертных и дорогих,  тревожащих до слез с первых же аккордов знакомой мелодии.

Программу концерта откроет «Священная война», написанная через два дня после начала Великой Отечественной. Времени, чтобы напечатать музыку и стихи, не было – А.В. Александров написал ноты и слова на грифельной доске, а артисты последней не ушедшей на фронт группы Краснознамённого ансамбля красноармейской песни и пляски СССР переписали их в свои тетради. Впервые песня была исполнена 26 июня 1941 года с наспех сколоченного помоста в зале ожидания на Белорусском вокзале, утонувшем в шуме и до отказа заполненном людьми. Но уже со второго куплета «Священную войну» слушали стоя и в полнейшей тишине.

Потом каждое утро она звучала по радио, ее пели повсюду, она превратилась в народный гимн, а сегодня – в народную память. «Вставай, страна огромная» стала частью живой истории, так же, как «Темная ночь», «Случайный вальс», «Синенький скромный платочек», «Нам нужна одна победа», «Соловьи», «Севастопольский вальс» и, конечно, самый жизнеутверждающий  и долгожданный «День Победы», праздничные строки которого мы помним наизусть.
22 июня эти и многие другие произведения прозвучат при участии симфонического оркестра «Таврический» под руководством художественного руководителя и дирижера Михаила Голикова.

Проект состоится по инициативе и при поддержке Министерства культуры Российской Федерации. Начало концерта в 15.00. Вход в зрительный зал – за полчаса до начала концерта.