До конца 2021 года "Пассажиравтотранс" получит 20 автобусов, оснащенных системой интеллектуальной помощи водителю. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на пресс-службу вице-губернатора Петербурга Станислава Казарина.

"Применяемые в системе помощи водителю алгоритмы являются прототипами для интеллектуальной системы безопасности беспилотного автобуса будущего. Тестирование системы проводилось в СПб ГУП "Пассажиравтотранс" в период с 2017 по 2020 годы. По результатам тестирования интеллектуальная система помощи водителю вошла в стандартную комплектацию вновь закупаемых автобусов. До конца 2021 года первые 20 автобусов с данной системой будут получены предприятием", - отметил представитель пресс-службы.

Отмечается, что система будет помогать водителю во время движения. Она может распознавать пешеходов, велосипедистов, транспортные средства и препятствия на пути следования. В том числе система может контролировать "слепые" зоны и подавать водителю сигналы в случае возникновения риска столкновения.