19 апреля вечером иудеи начнут отмечать Песах – праздник свободы в память об Исходе из Египта. Праздник продлится 8 дней.

ГЛАВНОЕ О ПРАЗДНИКЕ
Выходя из "дома рабства", евреи так спешили, что тесто, которое они взяли с собой, не успело закваситься. Получились пресные лепешки – маца. В память об этом в Песах евреи едят мацу и отказываются от хамеца (квасного). Хлеб, печенье, макароны, пиво, водка – все это находится под строжайшим запретом и удаляется из домов.
 
ПАСХАЛЬНЫЙ СЕДЕР

19 апреля вечером у евреев проходит седер – трапеза с рассказом об Исходе из Египта. В Синагоге Петербурга вести седер будет главный раввин М.-М. Певзнер.

Седер – это трапеза, где каждое блюдо обладает символическим смыслом. Во время седера читают Агаду – подробное повествование об Исходе из Египта. Важная заповедь Торы – "И расскажи сыну своему", поэтому седер устроен так, чтобы все время вызывать любопытство и интерес у детей, не дать им уснуть.

Четыре бокала вина символизируют четыре шага к Избавлению. Горькая зелень – память о рабстве. Харосет (фруктовую смесь) напоминает глину, из которой обращенные в рабство евреи делали кирпичи. На пасхальное блюдо кладут обжаренное куриное горлышко ("зроа") – намек на пасхальную жертву – и крутое яйцо, символ жизнестойкости еврейского народа.

Считается, что элементы пасхального блюда приносят удачу и благословение в разных аспектах жизни. Некоторые авторитеты рекомендую подложить "зроа" (обжаренное куриное горлышко) в карман холостяку, чтобы он быстрее нашел свою вторую половину.
 
Поздравление евреям направил президент РФ Владимир Путин. Он пожелал мира, счастья и процветания.
"С удовлетворением отмечу, что еврейская община нашей страны живёт наполненной, многогранной жизнью, уделяет большое внимание воспитанию подрастающего поколения, активно участвует в делах милосердия и благотворительности, вносит весомый вклад в укрепление межнационального и межрелигиозного диалога", - говорится в обращении.