В этот понедельник поклонники живых елей на Новый год открывают сезон охоты – в Петербурге начинают работу елочные базары. Торговые точки будут доступны в каждом уголке мегаполиса.

Всего в Северной столице их 80. Найти самую пышную лесную красавицу высоки шансы у жителей Московского района (здесь откроется 15 зеленых базаров), Красногвардейского (где их 12) и Приморского (там их 9). Меньше всего лавок с праздничными деревьями – по одной – в Кронштадтском, Петроградском и Пушкинском районах. 

– У петербуржцев должна быть возможность приобрести живую елку в своем районе. Мы поддерживаем добросовестных предпринимателей, которые оформляют договоры аренды и организуют сезонную торговлю по всем правилам, – сказал губернатор Петербурга Александр Беглов.

В 2021 году в Петербурге будет работать 80 елочных базаров.

В 2021 году в Петербурге будет работать 80 елочных базаров.

Святослав Акимов, "Metro"

Фото:

Новогодняя инструкция 

Между тем с выбором живой елки эксперты советуют не спешить. Перед покупкой зеленую претендентку следует тщательно осмотреть, потрогать и даже пощипать. Первое, на что нужно обратить внимание, это срез ствола. У свежего дерева он желтоватый и липкий от смолы. Сероватые оттенки говорят о том, что дерево может не дотянуть до 31 декабря и засохнуть еще до того, как пробьют куранты. Второй момент – это ветки. Они должны быть упругими и прочными.        

– Можно ветку согнуть – и она должна обратно отпружинить. Не остаться согнутой и не хрустнуть, ничего такого не должно быть, – объясняет учредитель компании "Везем елки" Михаил Муравин.

Выдать старую елку могут также иголки.   

– Можно дернуть за иголочки. Если они держатся хорошо, значит, елка свежая. У несвежего дерева иголки будут легко отходить, – добавляет собеседник Metro.

Визуальный и тактильный осмотр помогут определить свежесть новогоднего дерева.

Визуальный и тактильный осмотр помогут определить свежесть новогоднего дерева.

Святослав Акимов, "Metro"

Фото:

Бремя свежести

Определить уровень свежести можно и по весу. Деревья, спиленные недавно, более тяжелые.   

– Если взять две елки одной высоты, то та, что тяжелее, будет лучше. Если елка старая и засохшая, то, даже пышная, она будет легкая, – говорит Михаил Муравин. 

Хвойный ассортимент 

Критерии отбора применимы ко всем видам новогодних деревьев. Для украшения дома петербуржцы, как правило, выбирают русскую или норвежскую ели, сосну, пихты Нордмана и Фразера. У каждой лесной красавицы, говорит эксперт, свои преимущества. К примеру, русская ель – это бюджетная классика, а ее североамериканский конкурент, пихта Фразера, имеет свой неповторимый аромат.   

– Пихта Фразера пышная, но более узкая, поскольку ее подстригают в процессе роста, и она имеет свой довольно интересный запах. Сосна долго стоит и не осыпается, а пихта Нордмана очень пышная и выглядит как искусственная елка, но запах у нее практически отсутствует, – рассказывает Михаил Муравин. 

Больше всего елочных базаров откроется в Московском районе.

Больше всего елочных базаров откроется в Московском районе.

Святослав Акимов, "Metro"

Фото:

Елка-долгожитель

Чтобы новогодняя красавица прожила дольше, эксперты советуют выбирать для нее место подальше от батарей. Губительным для натуральной елки будет и теплый пол. Приемлемая температура для поддержания жизни дерева вне леса – 20 градусов. В таких условиях зеленая обитательница простоит около 2–3 недель. Если перед установкой освежить срез елки и постоянно "подкармливать" ее сахаром, то можно продлить срок годности.   

– Дольше всего стоят пихты Нордмана и пихты Фразера – до двух, а то и трёх месяцев при должном уходе, – рассказали Metro в пресс-службе "Петроелки.ру".