В разгаре футбольных страстей похоже, что болельщики напрочь позабыли о пандемии: в фан-зоне на Конюшенной площади участились случаи нахождения посетителей без масок.

В связи с этим организаторы усиливают меры безопасности.

В масках и без еды
С 17 июня закрываются все фуд-корты на территории Футбольной деревни. На входе гостей будут снабжать средствами индивидуальной защиты и каждые 10 минут через громкоговорители напоминать о важности их ношения. Чтобы обеспечить масками всех болельщиков, организаторы закупили дополнительную партию в количестве 100 тыс. штук. Мониторить ситуацию внутри фан-зоны будут волонтёры и сотрудники охраны. Посетителей без масок выгонять пока не планируется, однако в случае игнорирования правил многократный выговор гарантирован.

– Сначала подойдёт один волонтёр, потом другой, потом третий и так далее. Так и замучают болельщика без маски, – пояснила Metro пресс-секретарь УЕФА Евро-2020 Евгения Заславская. 

Кроме того, под вопросом остаётся открытие площадки в Никольских рядах, где 16 июня планировалась трансляция матча Финляндия – Россия.

Дома безопаснее
Впрочем, даже эти меры не дают гарантии избежать заражения, считают эксперты. В текущей эпидемиологической обстановке лучше всего смотреть футбол дома.

– Небезопасно – это факт. Никак себя не обезопасить. Не ходить туда. Футбол вообще не является хоть сколько-нибудь важной частью нашей жизни, чтобы подвергать опасности здоровье десятков тысяч людей, которые, возможно, даже к футболу могут быть равнодушными, – сказал специалист по профилактике новой коронавирусной инфекции Денис Перцовский.

Причём в зоне риска оказываются даже привитые болельщики. 

– Гарантии, что вакцинированный не заразится, на все 100% нет, но частично это обезопасит, – говорит другой источник Metro.

Вероятно,  после прививки не у всех вырабатываются антитела.


Metro узнало у болельщиков, как они собираются обезопасить себя от ковида во время Евро-2020

  • "Жаль, что у нас в Петербурге, в городе, где проходит Евро-2020, всего лишь две крупные площадки, где можно смотреть футбольные трансляции. В результате там происходит большое скопление людей. Рисковать собственным здоровьем не собираюсь, поэтому буду смотреть матчи с близкими друзьями. Не хочется после посещения фан-зоны оказаться в больнице", Евгений, журналист, 32 года
  • "Если появится распоряжение находиться в фан-зоне только в маске, я буду в ней. Если такой строгой формулировки не будет, собираюсь её надевать на входе и выходе и если окажусь в плотном кольце болельщиков. Конечно, не очень удобно кричать "Гол!", когда что-то мешает. Но ничего не поделаешь. Выбирая между праздником с ограничением и полным запретом, я выбираю первое. Буду соблюдать все меры предосторожности", Филипп, предприниматель, 25 лет
  • "Футбол – командная игра, и смотреть её лучше в компании. Мы собирались посетить фан-зону. Но когда увидели, что там происходит, передумали. Чтобы из команды болельщиков не превратиться в команду заболевших, мы с друзьями решили смотреть трансляции  дома. Конечно, очень хочется и в фан-зону, и в спортбар, но лучше не рисковать. Не дадим коварной болезни увеличивать счёт в свою пользу. Если поймём, что ситуация нормализовалась, заглянем в фан-зону", Анна, PR-менеджер, 36 лет
  • "Я посмотрел репортаж из фан-зоны на Конюшенной и теперь точно идти туда не планирую. И вообще мне привычнее болеть более интимно, лучше переживать за команду в своём кругу. Буду смотреть всеми доступными средствами: большей частью дома у телевизора либо, прерываясь на какое-то время, на работе. Но обязательно компенсирую потраченное время: или раньше приду на работу, или уже после матча. Футбол – это прекрасно, но работа прежде всего!" , Дмитрий, историк, 44 года

Ранее Metro писало о том, что в Петербурге ввели новые ограничения в связи с ухудшением эпидемиологической ситуации, читайте по ссылке.