Футбольная деревня с 11 июня станет эпицентром активностей Евро-2020 в Петербурге, если не брать сам стадион. Здесь можно будет сдать нормы ГТО и даже поиграть самому на зелёном газоне.

Главная из четырёх петербургских фан-зон, расположенная на Конюшенной площади, в этом году заметно изменится в сравнении со своей предшественницей образца 2018 года, которая работала во время чемпионата мира.

– Основная концепция – возможность прийти всей семьёй и насладиться не только матчами, но и активностями, связанными с футболом и Петербургом, – рассказал на презентации Валерий Кудашов, главный режиссёр праздника. – Поэтому начиная с 11 июня мы ждём всех любителей футбола вместе с детьми.

Здесь можно будет поиграть в мяч на небольшом зелёном газоне, разучить кричалки, послушать музыку (заявлены, в частности, Animal ДжаZ, Markscheider Kunst и "Отава Ё"), потереть на удачу "счастливую бутсу", сдать нормы ГТО и даже получить призы: самых активных болельщиков операторы будут искать в толпе. Для детей подготовили отдельную площадку. Ну и, разумеется, не забыли про фуд-корт с едой и напитками.

68000 человек составляет заполняемость стадиона "Санкт-Петербург". При этом на арену пустят лишь 50% от этого количества, сообщил министр спорта РФ Олег Матыцин. Увеличения до 75%, по его словам, не произойдёт.
Можно потереть на удачу золотую бутсу.

Можно потереть на удачу золотую бутсу.

Святослав Акимов, "Metro"

Фото:

Собаки станут оракулами
Перед матчами предсказывать результаты будут хаски. Их участие задолго до начала турнира было согласовано с УЕФА. Собак будет две, одна  запасная – на всякий случай. А инструментами оракулов станут миски с кормом.
– По правилам УЕФА другие животные не могут находиться в фан-зонах, – рассказал Дмитрий Лютый, руководитель проекта по организации фан-зон.
Безопасность прежде всего
Коронавирус вносит свои коррективы в проведение мероприятий к Евро-2020. На Конюшенной смогут одновременно находиться не более 5 тыс. человек (в 2018-м – до 12,5 тыс.).
– Это та цифра, которую рекомендует Роспотребнадзор для того, чтобы это было безопасно, – говорит вице-губернатор города Борис Пиотровский.
За вместимостью тщательно проследят и проинформируют по громкой связи.
– Мы будем сообщать людям в метро и на подходах, что фан-зона переполнена, и будем направлять их в другие зоны, – продолжает Пиотровский. 
– Территорию Футбольной деревни украсят граффити футбольной тематики в рамках стрит-арт-фестиваля.

– Территорию Футбольной деревни украсят граффити футбольной тематики в рамках стрит-арт-фестиваля.

Святослав Акимов, "Metro"

Фото:

Ну и, разумеется, все антиковидные меры на Конюшенной будут строжайше соблюдаться: маски на входе, санитайзеры по всей фан-зоне, социальная дистанция и обработка поверхностей каждые два часа.

Никаких специальных мер на случай заражения иностранцев не предусмотрено. Как сообщили Metro в Комитете  по здравоохранению, для них определено несколько стационаров. – В клиниках достаточно сотрудников, которые знают английский язык, – отметили в комитете.
В мероприятии принимают участие более 20 художников.

В мероприятии принимают участие более 20 художников.

Святослав Акимов, "Metro"

Фото:

 
"До 10 тысяч иностранных болельщиков мы ожидаем на каждый матч в Петербурге", Борис Пиотровский, вице-губернатор  Петербурга

Чего ждут от Евро-2020 Петербуржцы?
  • "Я не болельщица, но, когда проходят такие турниры, невольно заряжаешься этой энергетикой. Смотреть, скорее всего, буду с мужем. Он вряд ли пропустит игры сборной. В фан-зону пойду, пожелание: главное, чтобы было без очередей", Алина, госслужащая.
  • "Футбол буду смотреть дома, позову друзей, недавно приобрёл себе огромный телевизор. Атмосфера будет не хуже, чем в пабе. Игры сборной поедем смотреть в центр, давно не было такого "движа", тем более приедут иностранные гости", Сергей, сантехник.
  • "После пандемии жду чемпионат Европы с трепетом. Наконец-то в нашем городе снова будет звучать иностранная речь. Может быть, и для нас скоро откроют границы? Болеть буду за Россию. А если наши вылетят, то выберу себе любимчиков", Виктория, воспитатель.
  • "Жду бурных положительных эмоций, как от чемпионата мира. Тогда мы ходили в фан-зону большой компанией, брали с собой гармошку. И сейчас возьмём! Смотреть матчи собираемся также в барах и дома. Надеемся, что Россия победит", Марина, менеджер.