Так получилось, что кино – одно из немногих развлечений, доступных петербуржцам в начале нового года. Театры, ледовые шоу, массовые гулянья, рестораны – со всем этим придётся подождать. Рассказываем, что будут показывать на большом экране в праздничные 11 дней.

Для всей семьи

Последний богатырь: Корень зла
6+. 2 часа 1 мин.

Зачем идти: Продолжение одного из главных российских блокбастеров, собравшего в прокате 1,5 млрд рублей.

Анонс: В Белогорье мир и спокойствие, зло побеждено, Иван наслаждается заслуженной славой. Рядом отец Илья Муромец, возлюбленная Василиса в предсвадебных заботах, ставшие друзьями Баба-яга и Водяной и маленькие радости из современного мира: генератор, микроволновка, вентилятор, пылесос и многое другое, чтобы обеспечить комфортную жизнь (благо меч-кладенец даёт возможность регулярно прорубать дыру между мирами и бегать за припасами). Но тоска по родному миру тяготит Ивана. А ещё больше его заботит неминуемое начало Богатырских игр – съезда всех витязей Белогорья, где добры молодцы будут показывать удаль и силу. В самый разгар состязаний пробуждается древнее зло, и само существование волшебного мира оказывается под угрозой. Ивану приходится объединиться и со старыми друзьями, и с новыми недругами.


Конь Юлий и большие скачки
6+. 1 час 17 мин.

Зачем идти: Новый мультфильм популярной франшизы “Три богатыря”. Теперь главный герой – тот самый хохмический конь.

Анонс: Дождались! Говорящий конь Юлий влюбился! И на этот раз всё серьёзно – он просит руки, то есть копыта королевской кобылы по имени Звезда Востока у султана Рашида. Но сватать кобылу королевских кровей может только особа царских кровей. Юлий обращается к князю Киевскому за помощью, но получает отказ. Однако наш жених не намерен отказываться от любви. Он похищает князя и насильно везёт его к султану, на сватовство. И у богатырей тоже есть дело в восточной стороне. Все сойдутся на больших скачках, где победитель получит всё.


Серебряные коньки
6+. 2 часа 17 мин.

Зачем идти: Романтическая новогодняя сказка в атмосфере зимы и роскошных петербургских интерьеров царского времени.

Анонс: 1899 год, рождественский Петербург. Яркая праздничная жизнь бурлит на скованных льдом реках и каналах столицы. Накануне нового столетия судьба сводит тех, кому, казалось бы, не суждено было встретиться. Люди из совершенно разных миров: Матвей – сын фонарщика, его единственное богатство – доставшиеся по наследству посеребрённые коньки; Алиса – дочь крупного сановника, грезящая о науке. У каждого – своя непростая история, но, однажды столкнувшись, они устремляются к мечте вместе.


Огонь
6+. 2 часа 11 мин.

Зачем идти: Героическая история с Константином Хабенским от создателей “Экипажа”, “Движения вверх” и “Легенды № 17”.

Анонс: Героическая история о пожарных и спасателях. То, что обычно называют подвигом, для них – привычные будни, если только можно привыкнуть к смертельной опасности и предельному риску. Когда людям, попавшим в беду, кажется, что помощи ждать неоткуда, на выручку приходят спасатели, чтобы встать на пути беспощадной стихии.

Огонь.

Огонь.

кадры из фильмов

Фото:

Для взрослых

Охота на Санту
18+. 1 час 40 мин.

Зачем идти: Мел Гибсон же! Снимается редко, тем более в роли Санты с пушками.

Анонс: Обиженный на Санту мальчик нанимает киллера, чтобы отомстить за плохой подарок. Но он не подозревает, что Санта не так прост и за долгие годы службы приобрёл много необычных навыков.

Охота на Санту.

Охота на Санту.

кадры из фильмов

Фото:


Обратная связь
16+. 1 час 27 мин.

Зачем идти: Квартет “И” – это всегда нескучно, пусть с годами у них и становится меньше юмора и больше житейской философии.

Анонс: 31 декабря семеро друзей вновь собираются в загородном доме, чтобы вместе встретить Новый год, но предновогодний вечер полон сюрпризов. Продолжение фильма “Громкая связь”.


Ещё по одной
18+. 1 час 50 мин.

Зачем идти: Один из лучших фильмов этого года – трагикомедия с великолепным Мадсом Миккельсеном.

Анонс: Заходят как-то в бар профессор истории, психолог, экономист и физрук. И решают проверить научную теорию: c самого рождения человек страдает от нехватки алкоголя в крови. Чтобы стать по-настоящему счастливым, нужно быть немного нетрезвым. Бокал вина утром, пинта пива в обед, стакан виски вечером. Казалось бы, что может пойти не так? Фильм – участник внеконкурсной программы "Фильмы, которых здесь не было" 42-го Московского международного кинофестиваля (2020).


Для любителей авторского кино

Лето’85
18+. 1 час 40 мин.

Зачем идти: Последний фильм Франсуа Озона, одного из знаковых европейских режиссёров, предпочитающих острую сатиру и свободные взгляды на сексуальность.

Анонс: Нормандия, 1985 год. На пляже играет The Cure, и Алекс уверен, что вся жизнь впереди: он оканчивает школу и ещё не знает, чем хочет заниматься дальше, но точно знает, что хочет быть счастливым. Его лодка попадает в шторм, и от крушения Алекса спасает новый знакомый. Они быстро сближаются, клянутся друг другу станцевать на могиле того, кто распрощается с жизнью первым, – ведь в 18 лет кажется, что этого не произойдёт никогда. Но сможет ли их дружба пережить хотя бы одно лето? Лето 1985 года.

Лето’85.

Лето’85.

кадры из фильмов

Фото:


Сентенция
12+. 1 час 30 мин.

Зачем идти: Умное взрослое кино с размышлениями на сложные темы.

Анонс: Прошедший ГУЛАГ поэт и писатель Варлам Шаламов, автор "Колымских рассказов", тихо угасает в доме престарелых, но до последнего продолжает творить. Двое его самых пылких последователей пытаются собрать его творчество воедино и расшифровать каждое слово.


Ширли
18+. 1 час 47 мин.

Зачем идти: Картина получила приз за вклад в развитие авторского кино на главном фестивале жанра – “Сандэнс”.

Анонс: В поисках вдохновения для написания очередного хоррор-шедевра Ширли Джексон приглашает пожить в свой особняк молодую пару, которая оказывается втянута в сложную и опасную игру-манипуляцию на грани жизни и смерти.