Одно из популярных зимних развлечений – катание на коньках. Каток – прекрасное место для романтического свидания, встречи с друзьями или просто активного отдыха. Metro подобрало лучшие локации для зимних покатушек в Петербурге - крытые и под открытым небом

"Каток у моря"
На ледовой арене в "Севкабель Порту" можно не только скользить по льду и любоваться живописным видом морского залива, но и сделать яркую фотосессию. Работает каток ежедневно с 11.00 до 21.00. Стоимость посещения зависит от времени и дня недели. Цена билета: от 200 до 450 рублей в час, прокат коньков: 250 рублей в час. В этом году площадь катка увеличилась до 2100 кв. метров, так что поместятся все желающие.
Как добраться: от метро "Василеостровская" ходят бесплатные шаттлы.

Каток Новой Голландии
На острове в центре Петербурга традиционно работает ледовая арена площадью 2 тыс. "квадратов". На покатушки в Новую Голландию петербуржцев ждут каждый день с 10.00 до 23.00. Ценник варьируется от 190 до 500 рублей в час. Обратите внимание, что билеты в кассах катка возможно купить только на текущую дату. А на другой день приобрести билет можно лишь на сайте. Пускают на каток исключительно в маске. Для любителей чего-нибудь оригинального каждый день с 20 до 21 часа здесь проходят тематические сеансы. В это время можно кататься под симфонические хиты большого кино, романтические песни советской эстрады, сказочные гимны классических композиторов, бразильскую музыку 60-х. Если нет своих коньков – не беда, здесь их можно взять напрокат. Стоимость пары: 390 рублей в час.  
Как добраться: от метро "Адмиралтейская" пешком 25 минут или на автобусах № 3, 22, 27.

Каток у Лахта-центра открыт с 30 декабря

Стоимость билетов:
Будни: 300 рублей в час для взрослых, 200 рублей в час для детей.
Выходные: 450 рублей в час для взрослых, 300 рублей в час для детей.
Прокат коньков: 300 рублей в час.

Режим работы: ежедневно с 10:00 до 22:00.
Технические перерывы: с 13:00 до 13:30 и с 17:30 до 18:00.

Адрес: Приморский проспект д.80

Каток на Елагином острове
Искусственный каток в ЦПКиО им С.М. Кирова располагается на территории летнего роллердрома. Площадь катка – 900 "квадратов". Работает ледовая арена ежедневно с 10.30 до 21.00. Но режим работы может быть изменён с учётом погодных условий, поэтому лучше всё уточнять по телефонам, указанным на сайте. Билеты можно купить в парковой кассе. Стоимость: от 200 до 350 рублей в час. Также можно взять коньки напрокат, стоит это удовольствие 250 рублей в час. Не забудьте, что за коньки потребуется залог в размере 2 тыс. рублей.

Как добраться: пешком от метро "Старая Деревня" или "Крестовский остров".

Каток в "Юбилейном"
На Петроградской стороне можно погонять в крытом спорткомплексе "Юбилейный". Но ценник здесь повыше, чем в других местах: дневные часовые сеансы обойдутся в 500 рублей. Прокат коньков не предусмотрен. Также здесь проходят и вечерние открытые тренировки со световым оформлением и музыкой от популярных DJ Петербурга. Обратите внимание, что билеты можно приобрести только на сайте. Оплата наличными в спортивном комплексе не принимается.
Как добраться: от метро "Спортивная" пешком.

Каток "Айс-Град" в парке им. И.В. Бабушкина
В парке культуры и отдыха им. И.В. Бабушкина можно покататься на крытом катке. Он работает ежедневно – с раннего утра до поздней ночи. С точным и актуальным расписанием на текущую неделю можно ознакомиться на сайте. Покатушки на своих коньках обойдутся в 200–250 рублей в час, а если брать напрокат, то 350–500 рублей в час. С субботы на воскресенье для настоящих романтиков здесь проводятся ночные катания. С 23 часов и до 5 утра можно рассекать по льду на своих коньках за 400 рублей, а на прокатных за 600.

Как добраться: пешком от метро "Ломоносовская".