Новогодняя ночь в Северной столице ожидается с плюсовой температурой. Об этом Metro рассказал главный синоптик Гидрометцентра Петербурга Александр Колесов.

Он отметил, что потепление начнется еще 30 декабря 2020 года.

"30 числа температура перейдет через 0 в сторону плюса. Во вторник все-таки зимняя погода еще, минус держится. Хотя осадки в виде мокрого снега с моросью и гололедами, скорее всего, уже будут и завтра днем, но температура еще отрицательная. А вот 30 декабря днем уже будет +1. 31-го прогнозируется +1, +2 градуса", - рассказал Александр Колесов.

Синоптик уточнил, что данная ситуация обусловлена влиянием циклона, прохождением атмосферного фронта, который принесет в Петербург мокрый снег с дождем. Первого января прогнозируется аналогичная погода.

"Есть предпосылки, что фронт может пройти, и в Петербурге в новогоднюю ночь не будет дождя. 100% уверенности пока нет. Еще не понятно, где будет атмосферный фронт, как будет себя вести циклон – есть разные варианты. Самый благоприятный вариант, что 31 декабря будет +1 и без осадков. Наиболее плохой – это +2 и дождь", - прокомментировал специалист.

На сегодняшний день точно известно, что будет оттепель.

"Холодать начнет со 2-3 числа. Тогда установится устойчивая зимняя погода. Не исключаю, что на Рождество и на Крещение будут морозы", - заключил Александр Колесов.


Ранее Metro писало о том, какой будет погода в последнюю неделю декабря в Петербурге.