Ленинградский зоопарк подготовил новогоднюю программу, главными героями которой станут символы будущего года

Якутская корова Сахая живёт в отделе дрессированных животных. Часто подходит к изгороди, протяжно мычит и кладёт на забор свою большую чёрную голову: вдруг кто-то из посетителей ей предложит яблоко или морковку.

Апартаменты её соплеменника – быка Мааны – находятся на экспозиции рядом с другими парнокопытными обитателями зоопарка. Именно эти животные станут главными героями предновогодних мероприятий зоопарка.

Ленинградский зоопарк подготовил новогоднюю программу.

Ленинградский зоопарк подготовил новогоднюю программу.

Алена Бобрович, "Metro"

Фото:

Личная жизнь не сложилась
Сахая прибыла в Петербург из Якутии в 2007 году, через год здесь появился Мааны.

– Она была молодой тёлкой, он – совсем телёнком, – рассказал Metro сотрудник зоопарка, лектор Дмитрий Васильев. – Когда Мааны стал взрослым, их попытались свести. Но ничего не вышло. И теперь бык и корова живут отдельно друг от друга.

Бык Мааны приехал в Петербург из Якутского зоопарка.

Бык Мааны приехал в Петербург из Якутского зоопарка.

Алена Бобрович, "Metro"

Фото:

Главная в своём отделе
Сахаю определили к домашним животным. Здесь она самая крупная и самая главная.

– Когда не было перегородки, доминировала над козами и овцами, могла боднуть старую ослицу Монику. Мы всё-таки решили её отделить. Теперь к ней на территорию заходят только бесстрашные коты и куры. На них Сахая не обращает внимания.

По словам сотрудников отдела дрессированных животных, характер у коровы суровый. Но общаться она любит, особенно если предложить ей что-нибудь вкусное.

– У коровы передние зубы только на нижней челюсти, поэтому еду она берёт губами и языком, очень аккуратно, – объясняет Дмитрий Васильев. – А если её угостить, то она даст себя погладить и почесать. Она вообще очень любит, когда её чешут. А поскольку Сахая – символ будущего года, то задобрить её – это к счастью и благополучию. А вот быка лучше не чесать, у него крутой нрав, Мааны может не оценить ваших нежностей.

Якутская корова Сахая.

Якутская корова Сахая.

Алена Бобрович, "Metro"

Фото:

Буйвол или як
Несмотря на сложный характер и крупные габариты, дети якутскую корову Сахаю любят.

– Из-за густой кудрявой шерсти многие принимают ее за яка или буйвола, – продолжает Васильев. – А некоторые заглядывают под живот, не замечают вымени и думают, что она бык! Вымя у нашей Сахаи есть, правда, оно небольшое и покрыто шерстью. Но на самом деле, чтобы определить пол представителей крупного рогатого скота, совсем не обязательно наклоняться. Достаточно присмотреться к профилю: бык лобастый и курносый, а у коровы морда вытянутая.


Где можно покормить животных во время каникул

Новогодние мероприятия пройдут в Ленинградском зоопарке с 26 по 29 декабря. С 30 декабря по 10 января он будет закрыт. Посмотреть на животных во время каникул можно в зверинце на Елагином острове, а также на территории храма Святого Спиридона в г. Ломоносове.  Здесь живут черепахи, еноты, сурикаты и многие другие. Часы работы надо уточнить в группе "Зоопарк "Элафион" в "ВК".