Под открытым небом на Невском проспекте открылась выставка "Сквозь проспект". Свои работы петербуржцам представили местные скульпторы.

В центре города установили тринадцать работ. В течение прошлой недели их монтировали каждую ночь.

Выставка "Сквозь проспект" будет доступна до середины первого месяца в новом году. Жители и гости города смогут посмотреть на скульптуры, которые находятся в специальных прозрачных тумбах, до 14 января.

Большинство работ были созданы специально к Новому году. Авторами стали петербургские скульпторы Александр Кит, Семен Платонов, Михаил Едомский, Светлана Мельниченко, Константин фон Рибен, Константин Жохов и другие.

"Авторы - достойные, проект состоялся, работы разнообразные, подсветка эффектная, конечно, городу нужны такие акции. И нарядно, и познавательно. Хотелось бы, чтобы такие затеи стали традицией, неправильно, что город сам по себе, скульптуры сами по себе. Столько авторов! Опять же, все участники приобрели новый опыт, и, ежели, будет что-либо подобное еще, то будет гораздо затейливей и изощренней. Ибо много неожиданностей подстерегает скульптуру на улице, тут тебе и масштаб, и пространство, и взаимодействие со средой. Всего не учтешь, все только опытом. И у всех возникло множество идей для дальнейшей работы. Эх,если вдруг...я вот,например,такую композицию придумал...ого-го! Так что всем спасибо! Получилось!", - комментирует Михаил Едомский.


Ранее Metro писало о том, как украсили Петербург к Новому году-2021. Фотографии доступны по ссылке.