"Как справиться со страхом на фоне коронавирусной пандемии и сохранить психическое здоровье?". Metro-Петербург продолжает онлайн-марафон. На вопросы читателей ответил врач-психотерапевт Дмитрий Ковпак. Один из них был о модном сейчас позитивном мышлении

Речь с психологом шла о том, как не погрузиться в пучину переживаний, как правильно встретить Новый год в необычных условиях, и что делать, если по каким-то причинам близких нет рядом в праздничный день. Один из вопросов, который задали Дмитрию Ковпаку читатели Metro – о повсеместном увлечении "позитивным мышлением". Психотерапевт дал подробные разъяснения, почему жить с улыбкой на лице не только невозможно, но и не очень полезно. 

"Мыслить позитивно, не совсем то, что предлагает современная практическая клиническая психология. Это большая иллюзия, потому что есть обстоятельства - например, смерть близкого, где мыслить позитивно не обязательно, где обстоятельства заслуживают наших слез, грусти, печали, тоски.

Мы сталкиваемся с разными обстоятельствами в нашей жизни. Пандемия коронавируса - одна из таких негативных частей, один из фактов этой объективной реальности. Поэтому стоит скорее мыслить реалистично. Не преувеличивать, не драматизировать, а возвращать себя в реальность.

Мы можем гадать на кофейной гуще по поводу будущего, предсказывать какие-то катастрофы и этим себя изводить. Мы можем, наоборот, слишком позитивно оценивать свои шансы, не носить маски, не соблюдать дистанцию, делать то, что нам хочется – и это будет приводить к сложностям и истощению.

Поэтому задача-оптимум как раз -  реальность - лучший учитель и лучший проводник в благополучную и благоприятную жизнь. Не стоит себя настраивать избыточно позитивно! Иначе получится рассуждать, как человек, который благополучно проехал на красный свет: "Вот, раз я родился под счастливой звездой, в рубашке, а тормоза придумали трУсы, буду теперь ездить и дальше так!". Вряд ли это хороший вариант.

Желательно, чтобы был обоснованный оптимизм – мы, как человечество, справимся с пандемией, прививки, лекарства, противоэпидемические меры рано или поздно в совокупности дадут свой эффект. За тучами всегда солнце, оно когда-то выйдет - но этого лучше всего дожидаться в безопасных условиях и вести себя благоразумно.
Мы понимаем, что стоит верить в благополучное будущее, но не торопить эти сроки.
Мы не знаем когда пандемия закончится и как закончится, но это точно произойдет!"

Дмитрий Ковпак:
"Сегодня такова реальность и этого требует текущий момент. Не стоит его проецировать в будущее.
"Так будет не всегда" - это было написано на кольце Соломона. И даже, когда он его выбросил, устав читать этот текст, то увидел, что написано супругой на внутреннем ободке. А там было: "И это тоже пройдет!".

В нынешней сложной ситуации Дмитрий Ковпак дал советы читателям Metro в первую очередь обратить внимание на себя и своих близки - принять себя и других, и использовать все возможности, которые дает нынешняя ситуация.

"Пандемия - лишь фон, драма разыгрывается часто лишь в голове... Предлагаю не ограничивать себя, а переходить к разумно-оптимистичным планам на будущее. Встретить Новый год с позитивными пожеланиями, но - реальными!
Берегите себя и своих близких - и время обязательно поможет вам получить то, чего вы хотите".

Полное интервью с психотерапевтом Дмитрием Ковпаком смотрите в записи.