Губернатор Петербурга Александр Беглов на заседании Общественного совета по развитию малого предпринимательства заявил, что возвращать строгие запреты Смольный не планирует.

"Из-за ограничительных мер, введенных весной, пострадали многие отрасли. С 15 июня мы поэтапно сняли ограничения, и бизнес начал постепенно восстанавливаться, что видно по ряду показателей", - сообщил глава города, - "Больше всех в этой ситуации пострадал бюджет города, и правительство города не заинтересовано вводить какие-то ограничения, потому что это бьет как по бизнесу, так и по доходам нашего города, а это и школы, и детские сады, и социальные программы, и все остальное".

На заседании прозвучал ряд предложений со стороны представителей малого бизнеса, в том числе – сохранить в 2021 году мораторий на введение торгового сбора на территории Петербурга. Губернатор поручил Комитету по промышленной политике, инновациям и торговле проработать этот вопрос.

"Налоговая нагрузка не должна измениться в 2021 году для организаций и индивидуальных предпринимателей", - подчеркнул Александр Беглов.

Предприниматели также предложили сохранить в 2021 году уменьшенные налоговые ставки, установленные в качестве мер поддержки в этом году.

Губернатор сообщил, что этот вопрос будет рассмотрен с учетом возможностей городского бюджета. Он также дал поручение профильным комитетам и ведомствам продолжить работу по оптимизации расходов естественных монополий для снижения роста тарифов на их услуги, уменьшения арендной платы за объекты нежилого фонда и земельные участки.

Губернатор также подчеркнул, что считает преждевременным обсуждать введение туристического сбора в Петербурге: федеральный закон об этом не принят, что не дает городу право устанавливать этот сбор.

"Этот год стал настоящим испытанием на прочность для бизнеса и всего города. Но мы проявили единство и умение слаженно и оперативно действовать в сложной ситуации. Наша первоочередная задача – помочь экономике восстановиться в максимально короткие сроки", - подытожил Александр Беглов.


На сегодняшний день в Петербурге зарегистрировано почти 337 тысяч малых и средних организаций и индивидуальных предпринимателей. В этой сфере занято более 1 млн человек - примерно 36% всего трудоспособного населения города.