Житель Петербурга Николай (имя изменено по просьбе заболевшего ковидом) рассказал Metro о неспецифичных симптомах коронавируса и дал совет тем, кто с соплями ходит на работу.

Николай сейчас находится в больнице, в ковидном стационаре, он уже идет на поправку. Он рассказал Metro, как заболел и как проходило лечение. По его словам, начало болезни было совсем не похоже на "корону".

"Первые два дня - лёгкий насморк, без соплей ручьем, когда рулонов туалетной бумаги не хватает. Чих. Кашля не было. Температура 37.1-37.3. Заурядная простуда", - вспоминает Николай, - На третий день температура поднялась до 39, появился кашель (сухой, но без мучительных приступов). После этого дней 8 температура и утром и вечером поднималась до 38.0-38.2, иногда выше. Днём падала до 37.3-37.7".

Мужчина сообщил, что сразу же остался дома, как только появились первые симптомы болезни.
"Я очень доволен, что не пошел на работу в позапрошлую пятницу с лёгкими соплями и температурой 37.1, а то бы мог кого и заразить", - говорит Николай.

Врачи, наблюдавшие Николая во время его болезни дома, прописали мужчине антибиотики на пятый день с температурой. Пневмонию диагностировали лишь на восьмой день. Сразу же было принято решение о госпитализации. Правда, скорая поначалу ехать не хотела.

"На станции скорой не очень охотно хотели отправлять машину. Довольно долго говорили, что нет смыcла, выписали вам лекарство, вот и лечитесь. Но это, видимо, и от конкретного человека зависит. К трубке подошёл другой оператор, сказал, что проверить лёгкие надо, и машина придет. Приехали через 15 минут. Бригада абсолютно адекватная, врач послушал легкие, сказал, что слышит пневмонию, что-то там про "сухое дыхание снизу", заказал КТ (компьютерную томографию - ред.). Удивился, что этого не сделал участковый ещё неделю назад. На КТ была отмечена сразу высокая вероятность Covid-19, все признаки типа "матового стекла". Мне предложили госпитализацию, или, если не желаю, написать отказ. Но посоветовали госпитализацию. К врачам скорой никаких претензий, все быстро, профессионально", - говорит Николай, - "В целом все это было не ужасно, но большая слабость и длительная температура выматывает. Мне крепко повезло, что не было проблем с сатурацией (уровнем кислорода в крови) и дыханием. А вот сосед по палате, пока я поправлялся, за неделю стал хуже, его перевели на кислород. Но он старше и с диабетом".

Любопытный факт:
Обоняние у петербуржца пропало дней через пять-шесть с начала болезни. Первые дни с высокой температурой с обонянием было все прекрасно. А потом оно исчезло почти полностью. Запах меда чуть-чуть, кажется, слышал. Бензин казался водой, ни намека на его запах.

Что касается лечения, житель Петербурга отметил, что врачи в стационаре сразу же отменили антибиотики, прописанные терапевтом, и назначили новые.

"Сразу поменяли антибиотики, сначала два одновременно, потом один внутримышечно стали колоть. Добавили ингибиторы протонной помпы (это стандарт - для защиты желудка), противовирусные - осельтамивир (я так понимаю, от короновируса он не помогает, но снижает риск дополнительно гриппом заразиться), трижды в день уколы гепарина в живот, для снижения риска тромбообразования. Из тяжёлых, специфических препаратов не было ничего", - сообщил Николай.

Лечение помогло уже на четвертый день пребывания в больнице, на пятый перестала подниматься температура, ещё через пару дней вернулся аппетит и стало появлятья обоняние.


Петербуржец, поправляясь от коронавируса, советует жителям северной столицы при первых же симптомах простуды  оставаться дома. И обязательно носить маски!
"Как человек очевидно, мне кажется, пошедший на поправку, не могу не послать всем привет из ковидного стационара. С учётом личных ощущений, могу посоветовать носить маски в транспорте и местах скопления людей, вроде магазинов, вне зависимости от того, настаивает ли на этом персонал заведения. И не носить их на улицах и парках, в силу очевидной нелепости такого поведения. И ни в коем случае не показываться на работе или в гостях у друзей/родителей с любыми самыми лёгкими признаками простуды", - советует Николай.


По данным на 6 октября в Петербурге за сутки зафиксировано 456 новых случаев заражения коронавирусной инфекцией.
 Всего с начала пандемии в Санкт-Петербурге 45632 случая заражения COVID-19.
Скончались 3137 человек. Выздоровело 30381 человек.