17-летнего подростка из Петербурга подозревают в развращении восьмиклассницы – по словам матери несовершеннолетней девочки, в августе 2015 года её дочь изнасиловали в парке 300-летия Петербурга.

36-летняя администратор одного из петербургских отелей накануне обратилась в полицию с заявлением. По ее словам, в середине августа в парке 300-летия Санкт-Петербурга 17-летний парень якобы изнасиловал её дочь, 14-летнюю ученицу 8-го класса.

Юношу вскоре задержали. По словам несовершеннолетнего подростка, секс между ним и 14-летней школьницей был по обоюдному согласию, пишет АН "Оперативное прикрытие".

Однако доподлинно установить все обстоятельства произошедшего и выяснить, была ли добровольной связь двух несовершеннолетних подростков, один из которых не достиг шестнадцатилетия, предстоит следствию.

Согласно действующему законодательству, 17-летнему юноше не грозит наказание в том случае, если в его действиях не найдут признаков сексуального насилия. Согласно статье 134 УК РФ, преследуется половое сношение с лицом, не достигшим 16-летнего возраста, совершенное лицом, достигшим 18-летнего возраста. А примечание №2 к указанной статье гласит, что если разница в возрасте между потерпевшей и подсудимым составляет менее четырех лет, к последнему не применяется наказание в виде лишения свободы.