Когда заведующий приёмным отделением детской больницы Святой Ольги говорит, что поругался с заведующей инфекционным отделением, ему никто не верит. Потому что знают, что супруги Шутовы живут душа в душу уже почти 40 лет. Накануне Дня семьи, любви и верности Metro встретилось с супругами и узнало секрет их личного счастья

С тех пор как  больница, в которой работают Александр и Татьяна Шутовы, начала принимать детей с коронавирусом, супруги стали видеться реже. В жизни Татьяны, которая заведует инфекционным отделением, появились суточные дежурства. Возвращалась домой, когда её муж начинал принимать больных в своём отделении... Но им не привыкать: у этой пары случались и более тяжёлые времена.

Медсестра Александр
Они познакомились на танцах в 1980 году. Татьяна уже была студенткой медицинского вуза, Александр только мечтал туда поступить. Ему удалось это лишь с четвёртой попытки.

Сыграли свадьбу. Когда Татьяна училась на четвёртом курсе, родился старший сын Алёша. Академический отпуск молодая мама не брала, учились и сдавали экзамены с мужем по очереди.

Чтобы прокормить семью, Александр устроился в одну из больниц... медсестрой.
– Можно было и медбратом, но им меньше платили, – улыбается Александр. – У меня и в трудовой книжке так написано: "палатная медсестра".

Александр и Татьяна Шутовы.

Александр и Татьяна Шутовы.

из личного архива шутовых, "Metro"

Фото:

Свидание в больнице
У Шутовых двое детей. И если старший родился, когда они оба были студентами, то младший – в 1995-м.
– Чтобы как-то в те годы дожить от зарплаты до зарплаты, приходилось совмещать, – рассказывает Александр. – Иногда неделями не виделись, случалось, что сталкивались в коридоре детской больницы, останавливались, чтобы просто посмотреть друг на друга и поговорить. Коллеги шутили: "О, у Шутовых свидание!" Но именно эти трудности закалили и сблизили нас.

Несмотря на то что супруги работают в одной больнице, в течение дня видятся редко. Александр принимает маленьких пациентов, распределяет по отделениям. Случается, что спорят по работе и даже ругаются.
Но никогда не изменяют одному правилу: не говорить о работе вне стен клиники. Это в больнице они коллеги, а  дома – муж и жена.

Александр и Татьяна Шутовы на работе.

Александр и Татьяна Шутовы на работе.

из личного архива шутовых, "Metro"

Фото:

Дети сами ставят себе диагнозы
Когда сыновья были маленькими и болели, супруги брали их с собой в больницу.
– Теперь они прекрасно ставят себе диагнозы, – говорит Татьяна. – Оба когда-то хотели стать врачами. Но старший Алексей увлёкся компьютерами, он прекрасный инженер. Младший Серёжа рос очень трепетным мальчиком. Однажды, когда он учился уже в старшем классе, я спросила его: "А ты сможешь пережить, если не удастся спасти чью-то жизнь? Ведь так бывает". Этот вопрос оказался решающим. Серёжа подумал и  стал поваром.

С детьми.

С детьми.

из личного архива шутовых, "Metro"

Фото:

От коронавируса остался опыт и фото на память
Детскую городскую больницу Святой Ольги перепрофилировали под COVID-19 в апреле. И только вчера сюда перестали привозить детей с диагнозом "коронавирусная инфекция", сейчас клиника готовится принимать своих обычных пациентов.
– Самое сложное – это, конечно, работать в средствах индивидуальной защиты, – рассказывает Татьяна. – Надеваешь костюм – и через десять минут кажется, что ты плаваешь в собственном озере. К счастью, мне удалось не заразиться. Домой шла через санпропускник: сначала в душ, потом общаться с родственниками.
Александру в приёмном отделении в защитный комбинезон приходилось облачаться гораздо реже – только если требовалась его консультация.
– Как-то удалось сфотографировать Татьяну в СИЗе перед уходом в красную зону, – говорит Александр. – От коронавируса осталось фото на память и огромный опыт, который нам всем ещё предстоит осознать.