В театре "Балтийский дом" в Петербурге начинаются первые репетиции. 2 июля после длительного карантина весь коллектив "Балтийского дома" собрался в зрительном зале.

На входе сотрудников встречали медработники: измеряли температуру и выдавали инструкции, как вести себя в новой реальности в условиях коронавируса, и билет в зрительный зал с указанием ряда и места. Сделано это было для того, чтобы все соблюдали дистанцию.

Три месяца онлайн
Итоги удаленной работы в период карантина подвел генеральный директор театра Сергей Шуб.

- Три месяца мы жили в онлайн режиме. За нашим проектом "Балтийский дом LIVE" в социальных сетях и на сайте театра следило около трех миллионов человек. У сериала “Страшный сон актрисы Марыськиной” – 319 тысяч просмотров. Более 100 тысяч зрителей - у многих спектаклей и наших проектов. И это замечательно. Спасибо за то, что вы здесь, за то, что вы здоровы. У нас началась другая жизнь, и нам надо приучаться к ней. Мы будем беречь себя и друг друга: соблюдать дистанцию и носить маски.

Театральные актёры в Петербурге снимают дома сериалы и программы

Я вас очень прошу: если надо, чтобы была маска во время репетиции, наденьте ее. Мы постараемся сделать все, чтобы работать стало безопасно. Обеспечим репетиции в разных залах и комнатах, составим график по нахождению в гримерках. Обедать теперь мы будем в большом фойе, чтобы не было скученности. Главное, помните, оберегая себя, вы оберегаете каждого из нас.

Согласно инструкции, которую получили сотрудники театра,  теперь все декорации, прежде, чем попасть на сцену, должны проходить дезинфекцию; актерам нельзя пользоваться одни гримом; артистам и сотрудникам, занятым в разных репетициях, необходимо минимизировать контакты и находиться в отведенных для репетиции помещениях. По новым правилам допускается не носить маски артистам, занятым в репетиции на сцене, но по возможности соблюдать безопасную дистанцию в 1,5 метра.

Зритель вернется в театр в сентябре
Уже завтра в "Балтийском доме начнутся репетиции. В июле продолжится работа над новыми спектаклями "НеПлохие парни" (режиссер Дмитрий Петрунь) и "Версальский экспромт" (режиссер Анатолий Праудин), "Я сижу на берегу" (режиссер Роман Каганович), премьера которых должна была состояться прошедшей весной.

- Постановки станут первыми премьерами нового сезона, - поделилась планами арт-директор “Балтийского дома” Марина Беляева. - Кроме того, в ближайшее время будем заниматься восстановлением текущего репертуара, понятно, что через три месяца карантина нам многое придется вспомнить. Особенно это касается мюзикла “Скрипач на крыше”, начнем с вокальных репетиций.

В дальнейших творческих планах театра работа над спектаклями "Дело", (режиссер Оскарас Коршуновас, Литва) и "Девчата" (режиссер Александр Кладько). В год двухсотлетия Достоевского "Балтийский дом" планирует обратиться к роману писателя "Идиот". Переговоры о постановке этого спектакля ведутся с режиссером Мэн Цзинхуэем из Китая.

Планируется, что в сентябре двери театра наконец-то откроют для зрителей.

- Предполагается, что  театральный сезон откроется 1 сентября, с августа будет запущена продажа билетов, - прокомментировал заместитель председателя комитета по Культуре Санкт-Петербурга Александр Воронко. - Мы разработали универсальный стандарт документа по безопасности для театров. Основное ограничение – это 50 процентов заполняемости зала. Примерно неделю назад у нас прошла встреча с главным санитарным врачом по Санкт-Петербургу, она была  посвящена тому, как будут жить наши театры. Что касается рассадки. Мы услышали, что не обязательно, чтобы люди сидели по одному. Естественно, многие приходят семьями, и это будет учтено.

Татьяне Пилецкой аплодировали стоя
Открытие нового сезона в "Балтийском доме" совпало с днем рождения старейшей актрисы театра - народной артистки России Татьяны Львовны Пилецкой.

Когда-то Пилецкая вальсировала в знаменитом фильме "Золушка", который зрители увидели в 1947 году. В 1956-м, когда на экраны вышел фильм "Разные судьбы", актриса проснулась знаменитой. Сейчас она выходит на сцену в спектаклях театра "Деревья умирают стоя", "Ма-Мурэ", "Семья в подарок".

- Я очень соскучилась по сцене и по театру, - сказала она. – Весь карантин провела на даче. Ну посадила я цветок, познакомилась и погладила всех котов. Нет, я человек энергичный, мне нужно на сцену! Здесь мой дом, моя семья. Я так скучала, так мне хотелось со всеми увидеться, поговорить!

Коллектив "Балтийского дома" приветствовал Татьяну Львовну стоя.

В день открытия нового сезона в "Балтийском доме" поздравляли и других сотрудников – тех, кто отметил юбилей творческой деятельности, получил новые дипломы, а также тех, у кого за время карантина родились дети. 

Подпись к фото, где дед мороз, снегурочка и Крыса
Встреча началась с капустника. Сотрудников театра приветствовали Дед Мороз, Снегурочка и символ 2020-го года Крыска-Анфиска, в исполнении актеров "Балтийского дома" Натальи Парашкиной, Светланы Обидиной и Марии Лысюк.