В Петербурге организуют производства аппаратов ИВЛ (искусственной вентиляции легких) и пошива костюмов для врачей

Об этом заявил вице-губернатор Петербурга Евгений Елин, выступая перед депутатами ЗакСа. Он рассказал о дефиците медицинских костюмов в Петербурге, а также аппаратов искусственной вентиляции легких. Он сообщил, что проблема не в финансовой составляющей, а в фактическом наличии данных изделий. Пока Смольный решает этот вопрос с помощью централизованных поставок через Минпромторг, прямой работы с поставщиками. Кроме того, Петербург ожидает поставки защитных средств из Китая и Южной Кореи.


"Есть проблема с наличием аппаратов ИВЛ. Предпринимаем меры, напрямую работаем с поставщиками и восстанавливаем производство на территории Петербурга. Полгода назад это производство было приостановлено, сейчас запускаем по новой", - передает слова Елина РИА Новости.
Вице-губернатор Евгений Елин.

Вице-губернатор Евгений Елин.

https://www.zaks.ru/, "Metro"

Фото:


Раньше в Петербурге производились аппараты ИВЛ, но работа предприятия была приостановлена полгода назад. Сейчас она будет восстановлена.

Похожая ситуация с пошивом медицинских костюмов. Их не хватает в больницах в условиях эпидемии коронавируса.

"Мы не скрываем, что у нас есть проблема с костюмами. Нет проблем с перчатками, бахилами, есть проблема с костюмами", – сказал чиновник. По словам Елина, к работе подключатся порядка 15 швейных предприятий, сообщает "Коммерсант". 

"Мы разобрались с технологиями изготовления, с лекалами, с материалами, понимаем, откуда их берем, с обеззараживанием. Рассчитываем на собственные силы, будем шить самостоятельно", – сказал Елин.


Добавим, неделю назад в Италию отправились самолеты МЧС с несколькими десятками аппаратов искусственной вентиляции легких, чтобы помочь больницам в стране справиться с ростом заболеваемостью коронавирусной инфекции.