Вчера глава администрации Волховского района Алексей Брицун записал срочное видеообращение к волховчанам, в котором призвал их сохранять спокойствие, потому что город закрывают на въезд и на выезд. Муниципал отметил, что в областном городе выявлено трое заболевших коронавирусом.

Всего в Ленинградской области 14 подтвержденных случаев COVID-19. Исходя из этой статистики, в Волхове сосредоточено чуть меньше четверти заболевших вирусом по всему 47-му региону.

Власти готовы делать исключения лишь для тех, кто работает в других населенных пунктах - их будут и выпускать на работу, и впускать обратно в Волхов. Также по другими городам и поселениям смогут передвигаться те люди, которым требуется получить лечение вне родного города.

Волховчане с самого утра обсуждают в социальных сетях строгие меры. Традиционно все спрашивают про документы, которые нужно иметь на руках, чтобы передвигаться. Пока официальной информации о выдаче пропусков или других удостоверений в администрации Волхова нет. Однако, некоторые меры власти уже предприняли, например, поставили ограждение и знак "Проезд запрещен" и большую табличку "Въезд в Волхов ограничен. Карантин" на дорогах, но не на всех.

Блокпосты в Волхове.

Блокпосты в Волхове.

Анна Алексеева., Другой

Фото:

Корреспондент Metro пообщался с местной жительницей Анной Алексеевой, которая сегодня с утра  почти без препятствий съездила на работу в соседнее село Старая Ладога, расстояние до которого около 10 км.

"Я ехала из первого Волхова (город разделен на две части протекающей рекой) в Старую Ладогу. В Ильинке не смогла повернуть, там перекрыто. Поехала дальше и проехала по дороге, которая идёт на Мурманские ворота - там же можно свернуть на Старую Ладогу. Ездила на работу, у нас там продуктовый магазин. Надо было сделать заявку на товар", - говорит Анна.

Алексей Брицун обещал сделать на въезде в Волхов посты с сотрудниками правоохранительных органов, но на момент написания материала эта мера еще была не реализована.

"На въездах никто не стоял и не проверял, просто было понятно, что дорога перекрыта из-за знаков и ограждений. Ещё пока не понимаю, как буду передвигаться, если всё перекроют. Никакой информации об этом нет. Все говорят про какие-то пропуски, но никто не говорит, где их взять!", - заключает Анна.

А пока волховчане в уже почти полностью закрытом городе в социальных сетях делятся дворовыми и магазинными зарисовками. Общение происходит в одном из крупных пабликов "Послушано Волхов" "ВКонтакте".

"Утром приехала во двор бочка с молоком, к ней выстроилась вереница пенсионеров, человек так 40, и вот они минут 30 стояли в очереди пока в их бидончик не плеснут молочка! И плевать они хотели на карантин!", - пишет Сергей Шутов.

"Пожилые как ходили в магазин так и ходят. Сейчас человек пять было в "Пятерочке" старше 65 лет", - заметила Светлана Чеботарева.


31 марта Роспотребнадзор по Ленобласти сообщил о трех новых случаях заболевания коронавирусом. Тесты показали положительный результат у жителей Мурино и деревни Новая проба во Всеволожском, еще один заболевший - житель деревни Перово в Выборгском районе. Все они вернулись из зарубежных стран.

Как протекают первые дни карантина в других городах Ленобласти читайте ЗДЕСЬ.