30 марта губернатор Ленобласти ввёл жесткие, практически карантинные меры для жителей субъекта. Несколько городов – Выборг, Кингисепп, Мурино, а позже Волхов – закрыли на въезд и выезд. ПОДРОБНЕЕ

Metro решило выяснить, как живется в "закрытых" городах и ощутили ли люди какие-то перемены в первый день "новой жизни".

- Пока у нас никто ничего не понимает, - говорит пенсионерка из Выборга Галина Васильевна. – Не было никаких объявлений официальных и разъяснений. Хотя я постоянно мониторю наш местный портал,  но там только вопросы и предположения. В Выборге очень многие работают "вахтовым" методом в Петербурге – смогут ли они вернуться? Говорят, для таких введут режим пропусков. Но тоже ничего не понятно. Сегодня все, кому надо было, спокойно уехали в Питер. Сын вот собирался приехать из Петербурга на пару дней, но пока отложил, вдруг не сможет выехать потом?  Ну а вообще всё тихо, БТР-ы по улицам не ездят. Я как и прежде спокойно хожу гулять в парк Монрепо, в магазины.  Ждём, что будет дальше.

Примерно такая же ситуация и в Кингисеппе, никаких запретов пока нет.

- У нас все спокойно, и пока ещё все выезжают за город, в том числе и в Петербург, - рассказывает юрист Дарья. -  Были разовые акции с проверками, в основном, фуры. Но в Черемыкино (населенный пункт на Таллинском шоссе – прим.ред,), а не у нас. Все меры носят рекомендательный характер. Знакомая работает в больнице, сказала, что там закрыли два этажа, но в целом больница функционирует как и раньше. В городе такая же жизнь как прежде, только в режиме выходного дня. Пока что много непонятного и ещё больше слухов: от БТР-ов и проверок документов, до карантинных паромов. В общем, народ отрывается. Папа, например, работает и из офиса заезжал в магазин, говорит, что людей полно.

А вот в Сосновом Бору, который не закрыт, жизнь очень изменилась. Так считает пенсионерка Светлана Рэмовна.

- У нас абсолютно пустые улицы. Никогда в жизни такого не видела.  Мы с мужем стараемся выходить только в магазин, вчера в зале кроме нас был всего один покупатель. По местному телевидению нас предупреждают, что все должны выходить из дома с паспортами. Пришлось в магазин идти с документами. Хотя, насколько я знаю, ни одного случая заболевания коронавирусом у нас нет.  Надеюсь, и не будет.

В соцсетях публикуют фото и видео, как на дорогах стоят кордоны, например, на въезде в Волхов.
В Мурино жителям раздают листовки.

В них написано, что в Мурино выявлены больные коронавирусом и поэтому вводится ограничение по передвижению внутри населенных пунктов. Видимо, такие же листовки будут распространяться в других городах Ленобласти, где выявлен коронавирус.


"Передвижение ограничивается границами данного населенного пункта (за исключением передвижения к месту работу, командирования и по показаниям здоровья). Место работы может быть подтверждено справкой от работодателя, удостоверением о прохождении службы в организации и так далее.
При передвижении необходимо иметь удостоверение личности и документ, подтверждающий место проживания (книжка садовода, свидетельство о праве собственности на жилой дом и иные документы).
Указанные ограничения распространяются на лиц, пребывающих на указанных территориях как постоянно, так и временно. Передвижение несовершеннолетних допускается только в сопровождении родителей...Граждане в возрасте 65 лет и старше... обязаны соблюдать режим самоизоляции по месту проживания, в том числе и в садовых домах".

 


Листовка об ограничении передвижений.

Листовка об ограничении передвижений.

vk.com

Фото: