В Петербурге завершается подключение новогодней иллюминации к электросетям. После того, как всё убранство будет смонтировано, стартуют сами праздничные мероприятия

22 декабря в Петербург из Великого Устюга прибудет всероссийский Дед Мороз. Он посетит детей в социальных учреждениях и больницах и даст старт самому массовому мероприятию – Международному забегу Дедов Морозов в центре города, который  состоится в тот же день. Это событие пройдёт в Петербурге уже в третий раз. В нём будут принимать участие взрослые и дети. Правда, предварительно надо зарегистрироваться на сайте акции.  

– В этом году ожидается участие 5000 человек, – говорят организаторы. – В прошлом году было вдвое меньше – 2500 человек.
Дети стартуют в 17 часов – они пробегут дистанцию 300 метров. Взрослым участникам, облачённым в костюм Деда Мороза, предложат преодолеть два километра. Они стартуют в 18.10. По традиции наблюдать за предновогодним пробегом соберутся тысячи зрителей.

Также Дед Мороз 22 декабря откроет традиционную Рождественскую ярмарку на Пионерской площади, которую каждый год посещают до миллиона человек. Праздничная торговля будет вестись в 158 павильонах: там можно будет купить рождественские украшения, новогодние игрушки и костюмы, разнообразные деликатесы.  Горожане смогут посетить  карусели и ледовый каток.  Ярмарка будет работать до 7 января 2019 года. Кстати, в этом году её посвятят предстоящему Году театра.

"Мы дарим друг другу незабываемые эмоции, ощущение восторга и трепета – как в детстве".
Организаторы забега Дедов Морозов

Праздничный салют дадут в три часа ночи
В Смольном уже готова программа новогодних мероприятий в центре города. Правда, главные сюрпризы в Комитете по культуре пока не разглашают – о них расскажут ближе к праздникам.

Согласно опубликованному плану, празднование Нового года в центре города по традиции начнётся 31 декабря в 23.00. Основных площадок будет три: на Дворцовой площади, у Большого Гостиного Двора, на Малой Конюшенной улице. Новогодние гулянья продлятся до 4 часов утра.
Всех присутствующих на Дворцовой площади ждёт большой концерт. На сцене выступят и участники шоу "Голос". Имена звёзд пока не называют.

1 января 2019 года в 3.00 прогремит праздничный салют – его дадут с пляжа Петропавловской крепости.
На Новый год наземный транспорт будет работать круглосуточно. Услугами метрополитена также можно будет воспользоваться в новогоднюю ночь.

19% участников всероссийского опроса Skyscanner сказали, что мечтали бы встретить Новый год в Москве или Петербурге. Наш город вошёл в топ-3 самых желанных мест для встречи Нового года.
Пресс-служба петербургского метрополитена официально сообщила о том, что в новогоднюю и рождественскую ночи подземка будет работать. Однако жетоны будут продаваться только до 2:30 ночи, желающим проехаться на метро нужно будет позаботиться о покупке проездных билетов заранее.