Metro продолжает серию материалов, посвящённых городскому стрит-фуду. В этом номере – обзор заведений, в которых можно попробовать освежающий испанский суп гаспачо

"Барслона" - 5 звезд Metro

Название: "Гаспачо агуадо"
Цена: 310 рублей
Этим блюдом действительно можно наесться – здесь самая большая и сытная порция из всех, что представлены в подборке. К супу приносят мелко нашинкованные огурцы и красный лук, а также сухарики из белого хлеба. Можно заказать вариант гаспачо и без них.
Сначала суп показался довольно жирным: на поверхности плотная масляная плёнка. Однако добавление сухариков и овощей исправило ситуацию.
Консистенция у гаспачо очень нежная, не до конца перетёртых кусочков нет. Вкус насыщенный, пряный и в меру солёный – нет нужды добавлять что-то или, наоборот, убирать.

"Цех 85" - 4 звезды Metro

Название: "Гаспачо"
Цена: 98 рублей
Самый бюджетный вариант из подборки, поэтому ему можно простить неказистую подачу. Текстура однородная, вкус насыщенный и в то же время нежный – идеально для тех, кто не любит слишком пряные варианты гаспачо. Удобно, что можно есть суп прямо на ходу, – не прольётся.
К супу также бесплатно предлагают сухарики из микса белого, зернового и чёрного хлеба, выпеченного здесь же.

"Цех 85" - 4 звезды Metro.

"Цех 85" - 4 звезды Metro.

Софья Сажнева, "Metro"

Фото:

Stay True - 3,5 звезды Metro

Название: "Гаспаччо"
Цена: 270 рублей
Пожалуй, в этом заведении гаспачо самый освежающий – приносят его почти ледяным. Порция средняя, украшен суп петрушкой и оливковым маслом. Впрочем, последняя добавка ничуть не "утяжеляет" блюдо. Гаспачо здесь немного пресноват, но при этом достаточно пряный – чеснока и зелени не пожалели.
Текстура у супа неоднородная – чувствуются не до конца протёртые кусочки томата и огурцы.

Stay True - 3,5 звезды Metro.

Stay True - 3,5 звезды Metro.

Софья Сажнева, "Metro"

Фото:

Concept - 2 звезды Metro

Состав: "Гаспачо"
Цена: 160 рублей
В суп здесь добавляют бальзамический соус и крупно натёртый сыр – довольно странное решение для холодного блюда. В целом подачу нельзя назвать привлекательной: суп приносят в пластмассовой тарелке. Зато наливают до краёв.
Гаспачо не хватает пряности и соли, ощущение, что тебе в тарелку просто налили томатный сок. Однако в этой жиже всё-таки заметны кусочки то ли зелени, то ли огурца.

Concept - 2 звезды Metro.

Concept - 2 звезды Metro.

Софья Сажнева, "Metro"

Фото:

Paninaro - 1 звезда Metro

Название: Gazpacho/ "Гаспачо"
Цена: 440 рублей
Гаспачо подают в меру прохладным, украшают оливковым маслом и зеленью.
Текстура у супа очень лёгкая, почти как мусс – твёрдых кусочков нет вообще. Порция внушительная, можно наесться. Вот только осилить блюдо целиком очень тяжело: суп слишком горький – видимо, всему виной зелень. Также повар переборщил с чесноком, поэтому на свидании гаспачо тут лучше не заказывать.

Paninaro - 1 звезда Metro.

Paninaro - 1 звезда Metro.

Софья Сажнева, "Metro"

Фото: