Левша Владимир Анискин сделал для петербургского музея микроминиатюру символа чемпионата мира по футболу. Крошечного Забиваку можно будет рассмотреть только через микроскоп

Мастер микроминиатюры работал над Забивакой целый месяц.
– Самого волка я сделал из специального красителя, обработанного таким образом, что он может держать мелкую пластику, – рассказал Владимир Анискин Metro. – Больше всего времени потратил на голову, пальчики и футбольный мяч.
Рост миниатюрного символа чемпионата мира по футболу всего полтора миллиметра. Волк стоит на срезе макового зёрнышка, диаметр которого всего один миллиметр.

Игрок под номером 10
У волка Забиваки есть одна особенность.
– При подготовке к работе над Забивакой, просматривая видео и рисунки с его изображением, я заметил, что на спине у него нет ни номера, ни имени, как это принято у футболистов, – говорит Анискин. – Решил, что это неправильно, написал на спине ZABIVAKA и присвоил ему 10-й номер, поскольку под этим номером играли и играют немало выдающихся игроков.
Как правило, "десятка" достаётся футболистам, выступающим в амплуа нападающих. Среди знаменитостей под этим номером играли Пеле, Марадона, Зидан и Месси. За сборную России по футболу под номером 10 сейчас выступает Алан Дзагоев. Ранее эта цифра украшала футболку Андрея Аршавина.

– Я не являюсь футбольным болельщиком и вряд ли у меня найдётся время смотреть матчи по телевизору, – продолжает Анискин. – Но я – патриот, и во время чемпионата мира, конечно, буду мысленно болеть за нашу сборную.

Золотой кубок
Сейчас Владимир Анискин собирается приступить к созданию микроминиатюрного кубка чемпионата мира по футболу.
– Пока размышляю, из какого материала его делать – или разместить кубок на кончике грифеля карандаша, или попробовать сделать из настоящего золота, – говорит мастер. – Наверное, из драгоценного металла получится эффектнее, и крошечная копия будет больше похожа на оригинал.

Также в планах у Анискина сделать микроминиатюрную эмблему чемпионата мира.
Владимир Анискин живёт и работает в Новосибирске. Когда все микроминиатюры будут закончены, мастер отправит их в петербургский Музей "Русский Левша", где уже находятся несколько десятков работ мастера.

 
"На спине у Забиваки нет ни номера, ни фамилии. Я решил, что это неправильно".
Владимир Анискин, мастер микроминиатюры