Metro продолжает серию материалов, посвящённых городскому стрит-фуду. В этом номере – обзор необычных вкусов мороженого, которое можно попробовать в кафе и джелатериях Петербурга.

Caffe Italia
Название вкуса: Огурец и базилик
Цена: 300 рублей / порция
Определить ингредиенты десерта легко просто по запаху – настолько сильно чувствуются ароматы базилика и огурца.
Цвет нежно-зелёный, заметны вкрапления из перемолотых листьев растения и маленьких кусочков овоща.
Мороженое имеет насыщенный терпкий травянистый вкус с нотками огуречной свежести. Десерт на любителя – я с трудом осилила пару ложек. Хотелось бы оттенить этот вкус чем-то более нейтральным.

"Вкусные штучки"
Название вкуса: Оливки каламата
Цена: 250 рублей / 100 г
На вкус мороженое похоже на оливки, смешанные со сливками и сахаром,  – довольно необычное сочетание даже для любителей этой винной закуски. При этом чувствуется характерный для плода горьковато-кислый привкус. Консистенция шарика – как у обычного пломбира, цвет серый с чёрными вкраплениями – это и есть оливки. Мороженое достаточно жирное.

Di Neve
Название вкуса: Облепиховое
Цена: 150 рублей / маленькая порция
Самый диетический десерт из подборки – сорбет, который имеет маленькую жирность. Вкус очень свежий, чем-то напоминает апельсиновый сок с привкусом облепихи. Однако уверенности в том, что это блюдо на 100% натуральное, нет: следов ягоды замечено не было. Цвет ярко-оранжевый, внутри замороженной массы присутствуют кусочки льда.

"Венеция"
Название вкуса: Английский соус
Цена: 200 рублей / порция
Мороженое приготовлено с использованием яиц, поэтому должно иметь соответствующий привкус. На деле же ничего необычного замечено не было – традиционный пломбир с лёгким привкусом сливочного сыра. Бисквит, пропитанный безалкогольным ягодным биттером, был явно переморожен и превратился в ледышку. Ситуацию спасают очень вкусные элементы декора – ягоды и мята.

"Отмороженое"
Название вкуса: Отмороженный лосось
Цена: 190 рублей / 50 мл
Мороженое имеет ярко выраженный вкус копчёного лосося с ноткой сливочной сладости – чем-то напоминает уху по-фински. Цвет нежно-розовый, внутри шарика можно заметить кусочки рыбы. Консистенция у десерта неплотная: пока ешь его ложкой, он разваливается из-за того, что сильно переморожен. Вкус натуральный и совсем не химический.